Вылет “Барселоны” и другие события тура в Лиге чемпионов

Групповая стадия Лиги чемпионов подходит к концу. Разберемся, какими были основные события заключительного тура, а также подведем некоторые итоги осенне-зимней части турнира.

Группа A

ПСЖ 4:1 “Брюгге”

В группе A во вторник ПСЖ принимал “Брюгге”. Бельгийцам нужна была победа, чтобы претендовать на третье место и попадание в Лигу Европы. Однако парижане, для которых игра ничего не решала, выставили боевой состав. Атакующее трио Ди Мария-Мбаппе-Месси прекрасно справилось со своей задачей. Килиан забил дважды и ассистировал Лионелю, тот, в свою очередь, тоже оформил дубль, реализовав пенальти. Ди Мария отметился одним голевым пасом.

Единственный гол “Брюгге” на 68-й минуте записал на свой счет Матс Ритс. В результате команда Филиппа Клемана вылетела из еврокубков.

“РБ Лейпциг” 2:1 “Манчестер Сити”

В Германии “Лейпциг” уже без тренера Джесси Марша, уволенного 5 декабря, переиграл «Манчестер Сити» (2:1). Доминик Собослаи и Андре Силва забивали за хозяев, Рияд Марез – за гостей. “Сити” все равно сохранил первую строчку и вышел в плей-офф, “Лейпциг” же отправляется во второй по рангу еврокубок. Там командой уже будет руководить экс-тренер «Спартака» Доменико Тедеско. Контракт с ним заключили в четверг.

Группа B

“Милан” 1:2 “Ливерпуль”

“Ливерпуль” обеспечил себе путевку в плей-офф ЛЧ после 4-го тура, но решил выиграть и оставшиеся матчи. И стал первым английским клубом с максимальным результатом на групповом этапе ЛЧ.

Интересно, что все голы в игре “Милана” и “Ливерпуля” были забиты после добиваний. Сначала Фикайо Томори открыл счет после того, как Алиссон едва справился с закрученной подачей с углового. Затем Мохамед Салах и Дивок Ориги оказывались в удачных позициях после ударов своих партнеров, что позволило им забить оба гола мерсисайдцев.

“Порту” 1:3 “Атлетико”

Мадридский “Атлетико” перед игрой последнего тура с “Порту” остался сразу без трех центральных защитников. Хосе Хименес и Стефан Савич были травмированы, а Фелипе дисквалифицирован. В итоге оборона получилась весьма экспериментальной. Из трех вышедших на поле центрдефов только Марио Эрмосо привык играть в данном амплуа. А вот для Жоффре Кондогбиа и Шиме Врсалько условия оказались необычными.

Матч получился очень ярким и эмоциональным. Правда, кадровые перестановки на это особенно не повлияли. Повлияла ситуация в группе: оба клуба имели шансы остаться в турнире. Основные события стали разворачиваться в начале второго тайма. На 56-й минуте Антуан Гризманн вывел “Атлетико” вперед. Еще через 11 минут его одноклубник Янник Феррейра Карраско, затягивая время, спровоцировал потасовку. Сам бельгиец в ней активно поучаствовал, из-за чего был удален с поля. Не успели команды возобновить игру, как защитник “Порту” Венделл тоже получил красную карточку – и тоже в результате стычки с соперником.

Удален в этой игре был даже запасной вратарь хозяев Агустин Марчесин, на поле не вышедший. При этом во всех случаях решения главного арбитра Клемана Тюрпена нельзя назвать несправедливыми.

А после удалений португальцы продолжили наседать на чужие ворота в попытках отыграться. Но “Атлетико”, грамотно играя на контратаках, в концовке забил дважды. На 90-й минуте отличился Анхель Корреа, на 92-й – Родриго де Пауль. Еще через 4 минуты Сержиу Оливейра забил гол престижа, однако это вряд ли скрасило впечатление игроков “Порту” от матча.

Итак, “Атлетико” поднимается с четвертого места сразу на второе и вслед за “Ливерпулем” выходит в плей-офф турнира. “Порту” попадает в Лигу Европы, “Милан” же прощается с еврокубками как минимум до следующего сезона.

Группа С

“Аякс” 4:2 “Спортинг”

В группе C итоговое положение команд было определено еще в предыдущем туре. Возможно, поэтому последние матчи получились столь результативными. Результат не был важен, и соперники просто показали красивый футбол.

“Аякс” на пустой из-за коронавирусных ограничений “Йохан Кройф Арене” разобрался со “Спортингом”. Форвард Себастьян Аллер, реализовав пенальти на 8-й минуте, забил в шестом из шести матчей группового этапа. Ранее в Лиге чемпионов подобное удавалось лишь Криштиану Роналду.

Кроме того, благодаря победе амстердамцы стали вторым клубом в сезоне с 18 очками в группе. И вторым клубом не из топ-5 лиг в истории турнира, который добился такого результата. Первым был московский “Спартак” в сезоне 1995/96.

“Боруссия” Дортмунд 5:0 “Бешикташ”

“Боруссия”, обеспечив себе выход в Лигу Европы, напоследок провела прекрасную игру с “Бешикташем”. Такая разгромная победа, кажется, была просто необходима дортмундцам, чтобы перезагрузиться после крайне обидного поражения от “Баварии” в Бундеслиге. Из пяти голов команды Марко Розе по два забили Марко Ройс и Эрлинг Холанд, еще один добавил Дониэлл Мален.

“Бешикташ” же так и не сумел набрать очков на групповой стадии, закончив ее с 19 пропущенными голами (при всего трех забитых).

Группа D

“Реал” 2:0 “Интер”

Задачей-минимум для футболистов “Реала” в 6-м туре было не проиграть “Интеру”, чтобы обеспечить первую позицию в квартете D. Но мадридцы оказались способны на большее. Уверенная победа началась с неберущегося дальнего удара Тони Крооса на 17-й минуте. Этот гол, кстати, стал для “Реала” 1000-м в главном клубном соревновании Европы (включая Кубок европейских чемпионов). Королевский клуб первым преодолел эту отметку.

Марко Асенсио на 79-й минуте еще одним ударом из-за пределов штрафной установил окончательный счет.

“Шахтер” 1:1 “Шериф”

Донецкий “Шахтер” в матче с “Шерифом” был очень близок к первой победе за 6 матчей группы. “Горняки” долгое время вели 1:0 после гола Фернандо Педро. Но полузащитник Бобан Николов в компенсированное ко второму тайму время принес гостям ничью.

“Реал”, который во всех турнирах не проигрывает уже 12 матчей, вышел в плей-офф с первого места, “Интер” – со второго, “Шериф” же отправился в Лигу Европы с третьей строчки.

Группа E

“Бавария” 3:0 “Барселона”

“Барселона” приехала в Мюнхен с целью победить и занять второе место в квартете E, опередив “Бенфику”. Однако при всей решимости каталонцев остановить основной состав “Баварии” им не удалось. Томас Мюллер, Лерой Сане и Джамал Мусиала своими голами решили исход матча.

“Бавария” превзошла нас сегодня, они подчинили нас, – отметил главный тренер “Барселоны” Хави. – Сегодня я столкнулся с суровой реальностью, трудно принять ее. Я надеялся, что мы сможем навязать конкуренцию, но не получилось”.

Мюнхенцы стали третьей командой в сезоне после “Аякса” и “Ливерпуля”, набравшей 18 очков на групповом этапе турнира.

“Бенфика” 2:0 “Динамо” Киев

Последней надеждой “Барселоны” было киевское “Динамо”. Украинский клуб мог подарить сине-гранатовым путевку в 1/8 финала, если бы отобрал очки у “Бенфики”. Лиссабонцы же одержали убедительную победу. Причем победный мяч бывшей команде забил воспитанник “Динамо” Роман Яремчук.

Возможно, игра сложилась бы совсем по-другому, если бы Виктор Цыганков попал в пустые ворота на 8-й минуте. Но 24-летний хавбек промахнулся, а уже через несколько минут счет был открыт хозяевами. В дальнейшем “Бенфика” контролировала игру и довела ее до нужного результата.

Таким образом, “Бавария” и “Бенфика” оказались в плей-офф турнира. А “Барселона” отправилась в Лигу Европы, впервые за 21 год не пройдя групповую стадию главного еврокубка.

Группа F

“Манчестер Юнайтед” 1:1 “Янг Бойз”

В группе F “Манчестер Юнайтед” мог обеспечить себе первое место в случае ничьей с “Янг Бойз”. Швейцарцам же для того, чтобы иметь шансы на выход в евровесну, нужны были 3 очка. Хотя команда Ральфа Рангника вышла на игру в не самом боевом сочетании (например, Криштиану Роналду встречу пропускал), свою задачу у нее выполнить получилось. На прекрасный гол Мэйсона Гринвуда ударом через себя точным дальним выстрелом ответил Фабиан Ридер, и матч завершился с более выгодным для “МЮ” результатом.

Судьба второй позиции в этой группе должна была определиться в игре “Аталанты” и “Вильярреала”, но поле на стадионе в Бергамо занесло снегом. Судьи приняли решение перенести матч на следующий день, так что последнего участника следующей стадии Лиги чемпионов мы узнаем в четверг.

Группа G

“Вольфсбург” 1:3 “Лилль”

В самой ровной группе турнира к последнему туру все же выделился лидер. Им был “Лилль”, после побед над “Севильей” и “Ред Буллом” имевший в активе 8 баллов. “Доги” считались фаворитами и в гостевом матче с “Вольфсбургом”. И свое звание оправдали. Бурак Йылмаз, Джонатан Дэвид и Эйнджел Гомес к 77-й минуте оформили заметное преимущество гостей. Поэтому гол Ренато Штеффена на 89-й уже ничего не решал.

Вероятно, самым ярким игроком поединка стал полузащитник “Лилля” Жонатан Иконе. Голов он не забил, но дважды ассистировал партнерам, да и в еще одной результативной атаке участие принял.

“Ред Булл” 1:0 “Севилья”

Историческую победу одержал в домашней встрече с “Севильей” австрийский “Ред Булл”. Гол Ноа Окафора в начале второго тайма сделал эту команду первым австрийским участником плей-офф за всю историю Лиги чемпионов.

“Севилья” после поражения отправилась в уже любимую для себя Лигу Европы, где является рекордсменом по числу титулов. Первые два места остались за “Лиллем” и “Ред Буллом” соответственно.

Группа H

“Зенит” 3:3 “Челси”

Питерский “Зенит”, заранее вылетев из Лиги чемпионов, решил громко хлопнуть дверью. Подопечные Сергея Семака показали очень смелый футбол против “Челси”. В частности, они превзошли оппонентов по числу ударов и опасных моментов.

Но и у “синих” нашлось хорошее оружие в лице Тимо Вернера, который сам забил дважды и помог отличиться Ромелу Лукаку. У хозяев же с разницей в 3 минуты голами отметились Клаудиньо и Сердар Азмун. Правда, это произошло в конце первой половины игры, а к концу второй “Зенит” уступал 2:3. Положение в компенсированное время спас Магомед Оздоев, который великолепным ударом в левый верхний угол ворот Кепы Аррисабалаги установил окончательный счет.

Магомед Оздоев празднует гол в окружении Вячеслава Караваева и Вильмара Барриоса

Причину высокой результативности и большого количества моментов в матче озвучил Сергей Семак: “Челси” играл открыто. В предыдущих матчах они пропустили один, сегодня – три, от “Зенита”. Это говорит о том, что сегодня они не сыграли на максимум возможностей”.

“Ювентус” 1:0 “Мальме”

Потеря очков в Санкт-Петербурге стоила “Челси” первого места, как поражение от “Вест Хэма” на днях стоило лондонцам лидерства в чемпионате Англии. “Ювентус” воспользовался ситуацией. Туринцам, чтобы обыграть “Мальме”, понадобился единственный гол Мойзе Кина на 18-й минуте. Забивать могли и больше, но подвела реализация, чем остался недоволен наставник “Старой синьоры” Массимилиано Аллегри.

Так заканчивается групповая стадия Лиги чемпионов-2021/22. Остался лишь отложенный матч в квартете G, о котором мы расскажем в обзоре еврокубковых матчей четверга.