Суарес опережает Месси и другие события последних матчей отбора ЧМ-2022

В понедельник мы уже рассказывали вам о ряде результатов международных матчей. Теперь обратимся к играм квалификации ЧМ-2022, которые прошли на разных континентах в период с 1-го по 3-е февраля.

Южная Америка

Суарес обходит Месси, Аргентина продлевает серию без поражений

В Южной Америке вечером 1-го и ночью 2-го февраля прошли матчи 16 тура отборочного турнира. Сперва чилийцы одержали волевую победу над Боливией. В этой встрече главной звездой стал хавбек “Интера” Алексис Санчес. Он открыл счет на 14-й минуте и забил победный мяч на 85-й. Также отличился Марселино Нуньес. А Маурисио Исла сделал две голевые передачи.

Форвард боливийцев Марсело Морено забил 10-й гол в квалификации и укрепился в статусе лидера гонки бомбардиров. Однако его команда в результате поражения сохраняет шансы лишь на попадание в стыковые матчи. А вот сборная Чили, идущая шестой за два тура до конца, еще может попасть на чемпионат мира напрямую.

Сборная Уругвая одержала вторую победу подряд – над командой Венесуэлы (4:1). На первой же минуте отличился Родриго Бентанкур, затем по голу добавили Джорджиан де Арраскаэта, Эдинсон Кавани и Луис Суарес. Для форварда “Атлетико” гол стал 28-м за карьеру в квалификациях ЧМ, тем самым опередив Лионеля Месси. Суарес делит четвертое место в истории по данному показателю. До рекордсмена Карлоса Руиса из Гватемалы – 11 мячей.

Уругвайцы тем временем поднялись на четвертую строчку в таблице отборочного турнира. Она гарантирует прямое попадание на мундиаль.

Аргентинцы без Месси одолели Колумбию (1:0). Единственный точный удар нанес Лаутаро Мартинес. Команда Лионеля Скалони продлила серию без поражений до 29 матчей. Это на два меньше национального рекорда и на 8 – меньше мирового.

Также сборная Бразилии разгромила парагвайцев (4:0), а перуанцы поделили очки с Эквадором (1:1). Эквадорцы гарантировали себе попадание как минимум в стыковые матчи. Бразильцы же установили рекорд Южной Америки, не проиграв 32-ю встречу кряду в отборах ЧМ.

“Селесао” сохранили отрыв в 4 балла от идущих вторыми аргентинцев. А сборная Парагвая потеряла возможность квалифицироваться на турнир в Катаре.

Азия

Южная Корея квалифицируется вслед за Ираном

В Азии 1 февраля прошел 8-й из 10 туров отборочных соревнований. Сперва сборная Японии приблизилась к команде из Саудовской Аравии в группе B, обыграв ее в очной встрече (2:0). Дзюня Ито записал в актив гол+пас, еще один мяч – у Такуми Минамино.

Сборная Вьетнама набрала первые очки – и сразу с победой над конкурентами из Китая (3:1). А вот австралийцы неожиданно оступились в противостоянии с Оманом (2:2). На голы Джейми Макларена и Аарона Муя дублем ответил Абдулла Фаваз.

В результате на выход на ЧМ претендуют только сборные Саудовской Аравии, Японии и Австралии. Однако одна из этих команд окажется в межконтинентальных стыковых матчах. Какая – пока неизвестно.

В группе A сборная Южной Кореи переиграла Сирию (2:0) и вслед за Ираном обеспечила себе путевку в Катар. На третью позицию все еще претендуют ОАЭ, Ливан и Ирак. Последние две сборных сыграли вничью (1:1). А команда из Арабских Эмиратов уступила иранцам. Мехди Тареми забил единственный мяч. Вместе с Ито и У Лэем они лидируют в списке бомбардиров с 4 голами.

Северная Америка

Экстремальные погодные условия помогают США победить Гондурас

Уэстон Маккенни и Уокер Циммерман празднуют гол в ворота сборной Гондураса

В зоне КОНКАКАФ впереди – еще три тура из 14. А пока сборная Коста-Рики на выезде одолела команду Ямайки (1:0). На 62-й минуте отличился Хоэль Кэмпбелл. Костариканцы приблизились к занимающим четвертое место панамцам. А команда Ямайки все шансы на попадание в Катар потеряла.

Но наибольший интерес в четверг привлек поединок в Миннесоте, в котором США разгромили Гондурас (3:0). Команды играли в экстремальных для футбола погодных условиях. Морозный ветер и -16 градусов по Цельсию – к такому теплолюбивые гондурасцы точно не привыкли. В итоге уже в перерыве им пришлось заменить вратаря Луиса Лопеса и нападающего Ромелла Киото. Они не могли играть дальше из-за переохлаждения.

Лопес, к слову, до замены успел пропустить два мяча. Первый забил Уэстон Маккенни, второй – Уокер Циммерман. Во второй половине встречи еще один гол добавил Кристиан Пулишич. Представители команды Гондураса были возмущены возникшей ситуацией. Тренер американцев Грегг Берхалтер на это ответил, что его подопечным приходится не менее тяжело в жарких южных странах с “невыносимой влажностью”.

Чуть позже сборная Канады уверенно переиграла Сальвадор (2:0). По голу на свой счет записали Атиба Хатчинсон и Джонатан Дэвид. А мексиканцы дома вырвали три очка у Панамы благодаря Раулю Хименесу, который реализовал пенальти на 80-й минуте.

В результате канадцы уже обеспечили себе попадание в стыковые матчи. Но им предстоит еще побороться за прямой выход с США, Мексикой и Панамой. Эти команды занимают следующие три места. Причем у американцев и мексиканцев равенство по количеству очков – по 21. У “кленовых листьев” на 4 балла больше.

Так в последние дни прошли матчи сборных на трех континентах. Теперь футболисты вернутся к клубному футболу. В ближайшие выходные пройдет множество матчей европейских лиг. За ними мы обязательно последим. Но не забудем и про Кубок Африки, где уже идут решающие стадии.