РПЛ. Снежное дерби, осечки ЦСКА и “Зенита”

После паузы на матчи сборных (хотя сборные России на международном уровне не играли) возобновилась РПЛ. Далее узнаем, каким получился 23-й тур, прошедший 1-3 апреля.

“Локомотив” побеждает в снежном дерби

1 апреля состоялся лишь один матч. В Казани “Рубин” принимал “Химки”. После отъезда многих легионеров хозяева оказались в очень непростом положении. И тренер Леонид Слуцкий пока решить проблемы не может. Если в первом тайме голов команды не забили, то во второй половине отличились в сумме пять раз. Гости победили (3:2) благодаря голу защитника Захара Волкова в концовке. Для “Рубина” поражение стало седьмым в восьми последних встречах.

В субботу “Уфа” неожиданно победила “Крылья Советов” в Самаре (2:1). Решающий удар на 87-й минуте нанес форвард Гамид Агаларов. Он укрепил лидерство в гонке бомбардиров лиги с 15 мячами.

Также “Арсенал” разошелся миром с “Ахматом” (0:0), а “Ростов” уступил “Нижнему Новгороду” (1:2). Канадец Ричи Эннин забил первый гол в лиге и ассистировал Дмитрию Стоцкому.

Но главная игра тура прошла в Москве. Здесь в дерби сошлись “Локомотив” и “Спартак”. Но запомнилось в первую очередь то, что произошло накануне. А именно – сильный снегопад, из-за которого матч вообще мог быть отменен. Но поле в Черкизово немного расчистили, и после часовой задержки игроки вышли на газон.

Сам поединок получился не очень интересным и ожиданий не оправдал. Но “железнодорожники” вырвали важные три очка благодаря голу Вильсона Изидора за несколько минут до финального свистка. Теперь у них 37 очков и пятое место в таблице. Красно-белые же идут 10-ми с 27 баллами.

“Динамо” пользуется осечками ЦСКА и “Зенита”

На 3 апреля были запланированы три оставшихся матча тура. В первом из них “Краснодар” дома уступил “Динамо”. Единственный гол в компенсированное к первому тайму время записал в актив Даниил Фомин, реализовавший пенальти. 11-метровый вышел крайне спорным. Он был назначен после фола хавбека Александра Черникова на Федоре Смолове. И нарушение, вероятно, имело место. Однако Черников потянул соперника за футболку, как показалось, за пределами штрафной. Тем удивительнее решение ВАР.

Александр Черников

Три очка позволи бело-голубым оторваться от идущего третьим ЦСКА и приблизиться к лидирующему “Зениту”. Ведь оба конкурента в тот же день выиграть не смогли. ЦСКА прервал семиматчевую успешную серию в противостоянии с “Уралом” (2:2). Гол Эрика Бикфалви чуть было не принес гостям сенсационный триумф. Но положение спас Юсуф Языджи. Он забил с точки после того, как молодой воспитанник армейцев Егор Ушаков заработал фол на 89-й минуте.

Позже екатеринбуржцы и сами могли заработать пенальти, но арбитр Игорь Панин не нашел явных оснований для него после падения в штрафной Лео Гогличидзе.

Что же касается “Зенита”, то подопечным Сергея Семака не удалось сломить сопротивление “Сочи” (0:0). Артем Дзюба не забил в седьмой игре РПЛ подряд.

Таким был уик-энд в российском футболе. Уже скоро мы расскажем и об основных его результатах в топ-5 лигах Европы.