Победа “Реала” в “Эль Класико” и другие результаты недели в Европе

В начале 2022 года календари соревнований в главных футбольных странах Европы получаются довольно запутанными. Давайте разберемся в том, что произошло в этих странах за последние дни – с 11 по 13 января.

Англия

“Челси” первым выходит в финал Кубка лиги

В Англии на этой неделе прошли матчи двух крупных турниров. Начнем с Премьер-Лиги, где во вторник возобновился 18-й тур, начавшийся еще в декабре. Коронавирус помешал ему пройти тогда полностью, да и на сей раз матч “Эвертона” с “Лестером” пришлось перенести. Однако “Саутгемптон” и “Брентфорд” сыграли, и сложился матч в пользу хозяев (4:1). У “святых” забивали Ян Беднарек, Армандо Броя и Че Адамс, а еще один мяч был записан на счет Альваро Фернандеса – вратаря “Брентфорда”. У гостей отличился Витали Янельт.

На следующий день “Вест Хэм” одержал уверенную победу над “Норвичем” (2:0). Джеррод Боуэн оформил дубль, экс-хавбек ЦСКА Никола Влашич играл с первых минут, но был заменен на 78-й минуте.

Отметим и результат единственного матча Чемпионшипа. В нем “Фулхэм” со счетом 7:0 разнес “Рединг”. 4 (2+2) результативных балла набрал полузащитник Харри Уилсон, 3 (2+1) очка – на счету лучшего бомбардира лиги Александара Митровича.

12 января состоялась ответная встреча полуфинала Кубка английской лиги между “Тоттенхэмом” и “Челси”. Неделей ранее “синие” победить 2:0 дома, а теперь закрепили успех на выезде (1:0). Гол Антонио Рюдигера помог им комфортно выиграть в двухматчевом противостоянии. Таким образом, команда Томаса Тухеля вышла в финал. Немецкий тренер установил клубный рекорд, выведя “Челси” в финалы Лиги чемпионов, Кубка Англии и Кубка лиги за 350 дней на посту наставника.

Соперник лондонской команды определится в противостоянии “Ливерпуля” и “Арсенала”. Оно стартовало в четверг с нулевой ничьей на поле мерсисайдцев. Не помогло им и удаление Гранита Джаки уже в середине первого тайма. Хотя игроки “Ливерпуля” владели мячом 77,5% времени, они нанесли лишь один удар в створ ворот.

Испания

“Реал” побеждает в “Эль Класико” и выходит в финал Суперкубка

В Испании в среду началась борьба за Суперкубок страны, который с сезона-2019/20 проводится в формате “финала четырех”. Так что в этом сезоне за трофей борются действующий чемпион “Атлетико”, вице-чемпион “Реал”, а также обладатель и финалист кубка “Барселона” и “Атлетик” соответственно.

В первом полуфинале встретились “Реал” и “Барселона”. Хотя силы команд в текущей ситуации изначально казались неравными, болельщики ожидали игру с большим нетерпением. Все-таки “Эль Класико” есть “Эль Класико”, к тому же многим хотелось посмотреть, способна ли молодая банда Хави бросить вызов набравшей ход команде Карло Анчелотти.

Оказалось, что может. Матч получился очень ярким. На 25-й минуте счет с передачи Карима Бензема открыл Винисиус Жуниор. На на 41-й ответил Люк де Йонг, продливший голевую серию до трех матчей. Во втором тайме соперники снова обменялись взятиями ворот (отличились Бензема и Анссумане Фати). И лишь в дополнительное время “сливочные” вырвали победу благодаря голу Федерико Вальверде на 98-й минуте.

Каталонцы показали очень смелый футбол, нанеся 20 ударов (их максимум в “Эль Класико” с 2006 года). “Мы попрощались с турниром, но избавились от комплексов”, – отметил впоследствии Хави, добавив, что команда идет по верному пути.

Добавим еще две детали. Защитник “Барселоны” Дани Алвес, игравший с первых минут, стал самым возрастным футболистом в истории противостояния. Также за сине-гранатовых дебютировал Ферран Торрес. Он был заменен после перерыва.

За титул “Реал” поборется с “Атлетиком”, который в четверг неожиданно одолел “Атлетико” (2:1). Финал состоится 16 января.

Италия

“Интер” выигрывает Суперкубок

Игроки “Интера” подбрасывают в воздух автора золотого гола Алексиса Санчеса

В Италии 11 января только завершился 21-й тур Серии А, большая часть которого прошла в воскресенье. “Кальяри”, который борется за выживание, одержал важную победу над идущей в середине таблицы “Болоньей” (2:1). Риккардо Орсолини открыл счет на 54-й минуте, но затем в дело вступил Гастон Перейро. Сперва уругваец ассистировал Леонардо Паволетти, а на 93-й минуте забил сам – с передачи Жоао Педро. Интересно, что это первые очки Перейро по системе “гол+пас” в сезоне.

12 января любители итальянского футбола переключились с матчей чемпионата на встречи Суперкубка и Кубка. В Суперкубке “Интер” – действующий чемпион – оказался сильнее “Ювентуса” (2:1). В основное время на гол Уэстона Маккенни с пенальти ответил Лаутаро Мартинес. А уже во втором экстра-тайме, на 121-й минуте титул миланцам принес Алексис Санчес. Симоне Индзаги взял первый титул в “Интере” спустя менее чем 8 месяцев работы.

“Фиорентина” и “Милан” выходят в 1/4 финала Кубка

В кубке прошли матчи 1/8 финала. В среду “Аталанта” разобралась с “Венецией” (2:0). Алексей Миранчук провел полный матч, но результативными действиями не отметился.

В четверг “Наполи” с разгромным счетом 2:5 уступил “Фиорентине”. Команды обменялись голами в конце первого тайма. Сперва забил Душан Влахович, затем – Дрис Мертенс. Спустя три минуты голкипер гостей Бартломей Дронговски был удален после фола за пределами штрафной. Уже в меньшинстве “Фиорентина” забила усилиями Кристиано Бираги, но на 95-й минуте неаполитанцев спас Андреа Петанья. Хотя к тому моменту “Наполи” уже играл вдевятером после удалений полузащитников Ирвинга Лосано и Фабиана Руиса. В дополнительное время гости все же организовали три гола. Поучаствовали в них и новички команды. Кшиштоф Пентек забил, а Жонатан Иконе отметился голевым пасом.

Также “Милан” лишь в дополнительное время переиграл “Дженоа”. После гола Лео Эстигора на 17-й минуте “россонери” удалось отыграться только на 74-й. Забил Оливье Жиру. Затем по мячу добавили Рафаэл Леау и Алексис Салемакерс.

Поражение от клуба, легендой которого Андрей Шевченко стал за время футбольной карьеры, подтолкнуло его к отставке из “Дженоа”. У украинца всего 1 победа в 11 встречах во главе клуба.

Так прошли три футбольных дня в Европе. Продолжайте следить за большим футболом. Новые матчи топ-лиг начнутся уже 14 января.