Победа ЦСКА над “Спартаком” и другие события первого тура РПЛ после перерыва

В субботу после традиционного зимнего перерыва возобновился чемпионат России. Рассмотрим результаты всех матчей 19 тура, которые прошли 26-28 февраля.

Смолов забивает в первом матче после возвращения в “Динамо”

Один из первых матчей в субботу провели “Химки” и “Динамо”. Москвичи перед игрой столкнулись с определенными кадровыми потерями. Так, Клинтон Н’Жи и Гильермо Варела не смогли сыграть по медицинским показателям. Украинский защитник Иван Ордец, как и член тренерского штаба Андрей Воронин, пропускали встречу по понятным причинам. “В сложившихся обстоятельствах их мысли сейчас о другом”, – отметила пресс-служба бело-голубых.

Зато первый официальный матч после возвращения в родной клуб провел форвард Федор Смолов. И забил победный мяч на 35-й минуте. Себастьян Шиманьски и Даниил Фомин довели счет до разгромного (3:0) в концовке.

Отметим, что за “Локомотив” Смолов последний раз забивал в октябре. А до этого обходился без голов с конца августа. Очевидно, Федор заиграл с новым настроем после перехода в “Динамо”.

Еще одна важная деталь матча – целых три удаления. У “Химок” красные карточки получили Филип Дагерстоль и Николас Анван, у “Динамо” – Роман Евгеньев.

В параллельной игре “Нижний Новгород” взял верх над “Уралом” (1:0). Здесь поле досрочно покинули защитник гостей Лео Гогличидзе и хавбек Кирилл Колесниченко. Фол Гогличидзе на 77-й минуте привел к пенальти, который реализовал Николай Калинский.

Выверенный штрафной Языджи приносит ЦСКА победу в дерби

Центральный матч тура, конечно, состоялся вечером 26 февраля. “Спартак” впервые играл под руководством нового тренера Паоло Ваноли – и сразу в дерби с ЦСКА. После активной трансферной кампании многие ожидали увидеть на поле немалое количество новичков. Однако у хозяев с первых минут появился лишь Кристофер Мартинс Перейра. А вот у гостей в старте вышли Хорхе Карраскаль, Жан-Филипп Гбамен, Хесус Медина и Юсуф Языджи.

Матч получился действительно захватывающим, с моментами у обеих сторон. Однако хозяева свои возможности не использовали. Например, Квинси Промес в первом тайме попал в штангу, а удар Романа Зобнина во втором парировал Игорь Акинфеев.

А вот у гостей шансов забить было несколько больше. И не самым очевидным воспользовался Языджи. Именно он нанес прекрасный удар со штрафного на 49-й минуте, ставший победным. А окончательный счет на 79-й установил Бахтиер Зайнутдинов. Его голу предшествовали сольный проход Карраскаля и передача Ивана Облякова.

В итоге лучшим игроком встречи был признан Языджи. Однако очень впечатляющую игру показал и Карраскаль. Колумбиец продемонстрировал не только прекрасный дриблинг, которого от него ждали и так, но и умение отдать хорошую передачу в нужный момент.

ЦСКА впервые в истории дважды обыграл “Спартак” в чемпионате всухую (в первом круге было 1:0). Но остался на третьей позиции в таблице. Ведь “Сочи” чуть ранее справился с тульским “Арсеналом” (2:0).

“Зенит” сохраняет чистое лидерство благодаря голу Сергеева

В воскресенье в РПЛ должно было состояться три матча. Но после распоряжения Росавиации приостановить работу аэропортов в Ростове-на-Дону и Краснодаре клубы из этих городов не смогли провести домашние матчи. Поэтому “Ростов” и “Крылья Советов”, а также “Краснодар” и “Локомотив”, вероятно, сыграют позже.

Победа над “Уфой” в сложившейся ситуации позволила грозненскому “Ахмату” выйти на пятое место в лиге. Решающий гол – у новичка Александра Трошечкина.

28 февраля, как и 27-го, состоялась единственная игра. В ней “Зенит” на своем поле с большим трудом одолел “Рубин” (3:2). Снова, как и в московском дерби, важнейшую роль сыграли новички. Так, Юри Алберто на 48-й минуте открыл счет. А после того, как Алексей Сутормин с пенальти удвоил преимущество сине-бело-голубых, равенство быстро восстановил Виталий Лисакович. Белорус, зимой перешедший в “Рубин” из “Локомотива”, оформил дубль за шесть минут. На 61-й он забил с паса Сеада Хакшабановича, а на 67-й – с передачи Константина Кучаева.

Но взять три очка питерцам удалось во многом благодаря удалению Леона Мусаева. Воспитанник “Зенита” получил вторую желтую карточку на 78-й минуте. После этого хозяева взяли игру под свой контроль, что и вылилось в гол Ивана Сергеева. Уже в компенсированное время Иван очень удачно (и эффектно) подставил ногу под прострел Вендела.

Так что результат во многом сделали два игрока, которые дебютировали за “Зенит” на уровне РПЛ. Но отметим и Клаудиньо, который ассистировал Алберто, заработал пенальти и создал несколько опасных эпизодов у чужих ворот.

По окончании тура “Зенит” остался единоличным лидером чемпионата, “Динамо” – по-прежнему в двух баллах. Далее довольно близко друг к другу располагаются ЦСКА, “Сочи” и “Ахмат”. Но не стоит забывать о “Краснодаре” и “Локомотиве”, у которых теперь есть матч в запасе.

Таковы итоги уик-энда в РПЛ. В середине новой недели пройдут матчи Кубка России, а в субботу стартует следующий тур лиги. И обо всем этом мы обязательно вам расскажем.