Моуринью – с новым еврокубком! Каким был финал Лиги конференций

В среду в албанской Тиране прошел второй еврокубковый финал сезона. Итальянская “Рома” и нидерландский “Фейеноорд” определяли, кто же достоин титула Лиги конференций. Расскажем, как это было.

“Рома” теряет Мхитаряна, но Дзаньоло выручает команду

“Рома” начала финал с расстановкой, в которой присутствовало три центральных защитника. При этом в полузащите располагалось сразу несколько креативных футболистов – Генрих Мхитарян, Лоренцо Пеллегрини и Николо Дзаньоло. На правом фланге внимание на себя обращал воспитанник “Фейеноорда” Рик Карсдорп. Что же касается клуба из Нидерландов, то у него выделялась атакующая тройка Луис Синистерра – Сириль Дессерс – Рис Нелсон. А ближе к центру поля находился арендованный у “Спартака” Гус Тил.

Начало встречи не изобиловало моментами, так что первым важным событием стала травма, полученная Мхитаряном на 15-й минуте. Жозе Моуринью пришлось заменить одного из своих лидеров на Сержиу Оливейру.

Ход матча резко изменился после 32-й минуты. Ведь именно тогда защитник Джанлука Манчини выполнил прекрасный заброс в штрафную на Дзаньоло, тот первым касанием принял мяч на грудь, а вторым отправил его в сетку. Римляне повели 1:0, и соперники бросились отыгрываться.

Впрочем, в первом тайме “Фейеноорд” не успел создать ни одного по-настоящему опасного эпизода у чужих ворот. Были лишь попытки пробить издали. Но Руй Патрисиу сохранял бдительность. Во втором игра стала чуть интереснее.

Каркас ворот и голкипер спасают “Рому”, Моуринью – снова с еврокубком

Сразу после перерыва роттердамцы стали создавать голевые моменты. Так, оригинальный розыгрыш углового на 47-й минуте привел к попаданию в штангу от Гернота Траунера и добиванию Тила, с которым справился Патрисиу. Практически сразу после этого Тирелл Маласиа выдал мощный дальний выстрел. Португальский голкипер снова спас, переведя мяч в крестовину. Затем номинальные гости продолжали владеть инициативой, и лишь в последние 20 минут “Рома” нашла свои ответы. Пеллегрини имел возможность забить на 85-й минуте, но Юстин Бейло оказался начеку.

В компенсированное время Бейло даже пришел в чужую штрафную на розыгрыш стандарта. Но это не помогло. “Рома” удержала счет и выиграла первый трофей с 2008 года. Причем в еврокубках столичный клуб не побеждал с 1961-го. Тогда он взял титул в Кубке Ярмарок.

А Жозе Моуринью подтвердил свой тренерский класс, взяв 26-й трофей в карьере. Кроме того, он стал первым в истории специалистом, выигравшим Лигу чемпионов, Лигу Европы и Лигу конференций. В активе португальца теперь есть триумфы во всех трех ныне существующих еврокубках.

Лучшим бомбардиром турнира стал Дессерс, на счету которого 10 голов. Второе место с девятью точными ударами занял Тэмми Абрахам из “Ромы”.

Так завершился первый в истории розыгрыш Лиги конференций. И первый сезон Моуринью в “Роме”. Особенный снова подтвердил свой статус.