Молодежь делает результат в “Барселоне” и другие события уик-энда в Европе

С 17 по 20 декабря в европейских топ-чемпионатах прошли матчи очередных туров. Узнаем подробнее, как это было.

Англия

“Ман Сити” пользуется осечками “Ливерпуля” и “Челси”

Начнем, как обычно, с Английской Премьер-Лиги, где тур получился неполноценным. Ряд игр снова был перенесен из-за коронавируса. В том числе – матч “Астон Виллы” и “Бернли”, который отложили за два часа до старта.

В итоге вместо 6 встреч в субботу зрители смогли посмотреть лишь одну. “Арсенал” на выезде разгромил “Лидс” (4:1). Дубль оформил бразилец Габриэл Мартинелли. Этим 20-летний хавбек наверняка приблизил себя к продлению контракта с клубом, которое обсуждается на данный момент.

В воскресенье потеряли очки находящиеся в верхней части таблицы “Челси” и “Ливерпуль”. Лондонцы не смогли переиграть “Вулверхэмптон” (0:0). Одной из причин, очевидно, стало отсутствие нескольких футболистов, заболевших ковидом. Клуб даже просил перенести игру, но, получив отказ, был вынужден ехать на выезд с 17 игроками в заявке.

Решение руководства лиги, как и результат, не могли порадовать главного тренера Томаса Тухеля. Его реакция на происходящее после матча была следующей:

“Мы полагали, что имеем веские аргументы в отношении безопасности и здоровья игроков. У нас 7 зараженных. Мы пересекались, вместе завтракали и обедали.

Я обеспокоен с медицинской точки зрения, у нас 4 дня подряд положительные тесты. Как это прекратится, если мы вместе ездим в автобусе и участвуем во встречах? Мы разочарованы и немного рассержены”.

“Ливерпуль” на выезде не справился с “Тоттенхэмом” (2:2). Защитник мерсисайдцев Эндрю Робертсон оформил своеобразный хет-трик: сделал голевой пас, затем забил, а на 77-й минуте удалился. А вот Мохамеду Салаху отличиться не удалось – редкий случай для текущего сезона.

Единственный большой клуб, не испытавший на выходных серьезных проблем, – “Манчестер Сити”. “Горожане” победили “Ньюкасл” (4:0) и укрепились на первом месте, увеличив отрыв от “Ливерпуля” до 3 баллов.

Испания

“Барселона” побеждает усилиями молодых воспитанников

В Ла Лиге 18-й тур начался с уверенной победы “Сельты” над “Эспаньолом” (3:1) в пятницу. В субботу же “Райо Вальекано” был сильнее “Алавеса” (2:0), а “Вильярреал” благодаря дублю Жерара Морено одержал важную выездную победу над “Реал Сосьедадом” (3:1).

Но главные матчи состоялись в конце игрового дня. “Барселона” с трудом взяла верх над одним из аутсайдеров чемпионата “Эльче”. Наставник каталонцев Хави решил задействовать с первых минут очередного молодого воспитанника: в старте дебютировал 22-летний полузащитник Ферран Жуджла. Именно он открыл счет на 16-й минуте. Вскоре первый мяч за клуб забил и 17-летний Гави. Он стал третьим в списке самых молодых авторов голов в истории “Барселоны”.

Хотя во втором тайме сине-гранатовые растеряли все преимущество за две минуты, в концовке победу им принес Нико Гонсалес. Таким образом, три испанца забили за “Барселону” в одной игре впервые с 2014 года. А команда, проявив характер, добыла важные три очка.

Также “Севилья” с помощью голов Ивана Ракитича и Лукаса Окампоса обыграла “Атлетико” (2:1). Мадридцы потерпели три поражения подряд в Примере и идут в таблице лишь пятыми.

“Реал” теряет очки, “Валенсия” побеждает в ярком дерби

Сенсация тура произошла в воскресенье. Игроки “Реала”, нанеся 36 ударов, не смогли распечатать ворота “Кадиса”. “Сливочные” владели мячом 81,95% времени – их лучший показатель с сезона-2005/06. Но даже такое игровое превосходство не всегда переходит в результат.

В тот же день “Атлетик” одолел “Бетис” (3:2). Дважды забил нападающий басков Иньяки Уильямс.

В понедельник был сыгран самый яркий матч уик-энда – валенсийское дерби. “Леванте” вел у “Валенсии” 2:0, однако затем пропустил 4 мяча кряду – по два от Гонсалу Гедеша и Карлоса Солера. Окончательный счет (4:3 в пользу гостей) установил Энис Барди в компенсированное время.

Было в этой встрече и удаление. Роберто Сольдадо, когда-то прекрасно выступавший за “Валенсию”, вышел на замену в составе “Леванте” на 77-й минуте, а на 95-й покинул поле. Ему удалось получить две желтые карточки с разницей в 5 минут.

Италия

“Интер” громит “Салернитану”, “Рома” – “Аталанту”

В Серии А сразу два интересных матча прошли в пятницу 17 декабря. Сначала “Лацио” уверенно победил “Дженоа” (3:1). Это значит, что главный тренер генуэзцев Андрей Шевченко до сих пор не выиграл во главе команды ни разу. 6 неудачных попыток – клубный антирекорд.

“Интер” на выезде разгромил последний клуб лиги – “Салернитану” (5:0). Забивали игроки самых разных позиций – от защитника Дензела Думфриса до форварда Лаутаро Мартинеса.

Лаутаро Мартинес

На следующий день “Рома” отметилась убедительной победой над “Аталантой” (4:1). Половину голов римлян забил англичанин Тэмми Абрахам. Тренер команды Жозе Моуринью был, как всегда, красноречив на послематчевой пресс-конференции. “Я постоянно слышал о том, что “Рома” 19 месяцев не обыгрывала соперников из топ-5, – обратился он к журналистам. – Теперь можете говорить, что она не обыгрывала их 20 минут”.

В других матчах “Ювентус” обыграл “Болонью” (2:0), а “Удинезе” – “Кальяри” (4:0).

“Милан” не побеждает третий матч подряд

19 декабря “Наполи” на “Сан-Сиро” с минимальным счетом победил “Милан”. Неаполитанцам удалось прервать серию из трех встреч без побед в лиге. А “россонери” не побеждают уже три игры кряду во всех турнирах. Ранее они сыграли вничью с “Удинезе” в Серии А и уступили “Ливерпулю” в Лиге чемпионов.

Благодаря победе в очном поединке “Наполи” догнал “Милан” по набранным очкам и занял второе место в чемпионате Италии.

Еще отметим ничейный результат в матче “Фиорентины” и “Сассуоло”. Каждый из соперников забил по два мяча. Российский форвард “фиалок” Александр Кокорин остался на скамейке запасных.

Германия

Левандовски бьет еще один рекорд Мюллера

Последний тур 2021 года в Германии стартовал с предсказуемой победы “Баварии” над “Вольфсбургом” (4:0). 1+1 по системе “гол+пас” на свой счет записал Томас Мюллер. Но главное событие матча – гол Роберта Левандовского, забитый на 87-й минуте. Он стал для него 43-м в Бундеслиге за календарный год – на один больше, чем у предыдущего рекордсмена Герда Мюллера. Напомним, ранее поляк побил и рекорд Мюллера по числу голов в чемпионате Германии за один сезон.

В субботу “Гройтер” набрал очки во второй раз за три тура – теперь в игре с “Аугсбургом” (0:0). “Лейпциг” неожиданно уступил “Арминии” (0:2), а “Хоффенхайм” разошелся миром с гладбахской “Боруссией” (1:1).

Дортмундская “Боруссия” и “Байер” отстают от лидера

17-й тур Бундеслиги в целом оказался богат на сенсации. Так, дортмундская “Боруссия” в гостях проиграла “Герте” (2:3). Черно-желтые вели 1:0 после первой половины встречи, но пропустили трижды за 18 минут. Два мяча забил Марко Рихтер.

Оступился в эти выходные и “Байер”, проигравший “Фрайбургу” (1:2). Партик Шик остался без голов, а его команда продлила серию без побед уже до четырех матчей. Россиянин Андрей Лунев по-прежнему не получил шанса дебютировать в Бундеслиге.

В итоге отрыв “Баварии” от идущей второй “Боруссии” вырос до 9 баллов, а от “Байера”, который опустился на четвертую строчку, – до 15.

Во Франции прошли матчи Кубка страны. Дубль Виссама Бен-Йеддера принес “Монако” уверенную победу над “Ред Старом” (2:0). ПСЖ без Лионеля Месси забил три безответных мяча “Феньи-Ольнуа” на выезде. Аргентинец получил отдых и пропустил игру команды впервые с 6 ноября.

Не успел закончиться европейский уик-энд, как в лигах стартуют новые матчи. Сегодня следите за играми в чемпионатах Испании и Италии, а также в Кубке Английской лиги. Но даже если вы что-то упустите, мы обязательно об этом расскажем.