Международные матчи. Осечки Германии и Франции, первая победа Швейцарии

Прошедший европейский уик-энд порадовал болельщиков новыми матчами Лиги наций. Были и любопытные результаты в товарищеских играх. Далее разберем их подробнее.

Лига наций

Новый провал Франции и неожиданная победа Хорватии

10 июня в центре внимания были матчи группы A1 Лиги наций. И здесь третий раз подряд три очка не смогла взять команда Франции. Подопечные Дидье Дешама едва спаслись от поражения в гостевом поединке с Австрией. На гол Андреса Вайманна, забитый в концовке первого тайма, уже на 83-й минуте ответил Килиан Мбаппе. Из-за проблем со здоровьем форвард ПСЖ вышел лишь на замену (а ранее пропустил встречу с Хорватией), но именно этот ход помог французам изменить ситуацию.

Также немного неожиданное поражение дома потерпел лидер квартета – Дания. Соперниками были хорваты, и до перерыва ни те, ни другие счет открыть не могли. Но затем гостям очень помогли выходы на замену Луки Модрича и Матео Ковачича. В результате единственный удар в цель нанес Марио Пашалич на 69-й минуте.

Другие результаты пятницы:

• В группе С3 Словакия одолела Азербайджан (1:0), но первыми остались казахстанцы, сыгравшие вничью с Беларусью (1:1).
  • В квартете D1 Латвия за счет дублей Владислава Гутковского и Яниса Икауниекса справилась с Молдавией (4:2), а Андорра взяла верх над Лихтенштейном (2:1). Латвийцы выиграли все три матча и возглавляют таблицу.
  • В группе B2 на первую строчку переместился Израиль, сломивший сопротивление Албании (2:1). Два мяча забил вингер “Шахтера” Манор Соломон.

Нули Англии и Италии, осечки Германии, Нидерландов и Бельгии

В субботу интересных противостояний было больше – как и неожиданных исходов. К примеру, в группе A3 третий раз подряд вничью сыграла Германия. Сборная Венгрии напомнила, что на Евро-2020 уже останавливала бундестим. Теперь снова была зафиксирована ничья. На быстрый гол Жолта Надя оперативно ответил Йонас Хофманн, но на этом взятия ворот закончились – 1:1.

От англичан и итальянцев, возможно, ждали яркого футбола, однако итогом стали нули на табло. После трех туров “Скуадра адзурра” все же лидирует в квартете с пятью очками. Венгры с четырьмя идут вторыми, Германия и Англия, – третьими и четвертыми.

В группе A4 догнать команду Нидерландов стремилась Бельгия. Для этого “красным дьяволам” непременно нужно было побеждать Уэльс. На 51-й минуте Юри Тилеманс приблизил их к выполнению задачи, однако хозяев спас гол Бреннана Джонсона в концовке.

Подопечные Луи ван Гала могли воспользоваться осечкой главных конкурентов, но и сами получили серьезный отпор от менее именитого соперника. Точные удары Мэтти Кэша и Петра Зелиньского позволили полякам повести 2:0 к 49-й минуте гостевого поединка. Впрочем, уже на 51-й разрыв сократил Дэви Классен, а на 54-й Дензел Думфрис установил окончательный счет.

Также 11 июня:

• Украина разгромила Армению (3:0), а Ирландия – Шотландию (3:0) в группе B1. В первом матче решающий гол забил Руслан Малиновский. А вратарь Андрей Пятов, для которого игра стала 102-й за национальную команду, завершил выступления за нее.
  • Гол Хакана Чалханоглу позволил туркам взять верх над Люксембургом (2:0). Также в квартете C1 Литва неожиданно уступила Фарерам (1:2).
  • В группе B3 черногорцы и боснийцы разошлись миром (1:1), а Румыния справилась с Финляндией (1:0).

Испанцы продолжают побеждать, швейцарцы прерывают неудачную серию

В воскресенье внимание болельщиков привлекали игры четвертого тура в группе A2. Здесь первое поражение на турнире потерпела Португалия. Без Криштиану Роналду, Рафаэла Геррейру и Жоау Моутинью в составе команда Фернанду Сантуша оказалась слабее швейцарцев (0:1). Харис Сеферович забил уже на первой минуте и принес своей сборной долгожданные три очка.

Швейцария победила впервые за четыре матча и вплотную подобралась к Чехии, которая 12 июня проиграла испанцам (0:2). Последние возглавили квартет с восемью очками. В составе “красной фурии” по разу отличились Карлос Солер и Пабло Сарабия.

В группе 4 лиги B важную победу над принципиальным соперником – Швецией – одержала Норвегия. Все благодаря Эрлингу Холанду, который оформил дубль (как и неделей ранее) и сделал голевой пас. Александр Серлот забил ключевой третий мяч.

Там же Словения отыгралась с 0:2 у Сербии (итоговый счет – 2:2), но не сдвинулась с четвертой строчки. Сербы по-прежнему идут вторыми.

В квартете C2 Северная Ирландия ушла от поражения в поединке с Кипром (2:2), а Греция была сильнее Косово (2:0). В группе C4 Северная Македония забила четыре безответных мяча Гибралтару, а вот Болгария и Грузия распечатать чужие ворота не смогли (0:0). Наконец, Мальта дома взяла три очка в противостоянии с Сан-Марино (1:0) в рамках квартета D2.

Товарищеские матчи

Уругвай громит Панаму, Южная Корея вырывает ничью у Парагвая

В период с 10 по 12 июня было и несколько любопытных товарищеских матчей. Так, в пятницу Парагвай упустил преимущество во встрече с Южной Кореей (2:2). Два мяча у южноамериканцев после передач Дерлиса Гонсалеса забил Мигель Альмирон. Тем не менее Сон Хын Мин и Чжон У Ен восстановили равновесие. Причем последний отличился уже в компенсированное время.

Днем позже Уругвай разгромил Панаму (5:0). Здесь стоит выделить дубль Эдинсона Кавани. Дарвин Нуньес пропустил игру, чтобы отправиться на подписание контракта с “Ливерпулем”.

12 июня Эквадор одолел Кабо-Верде (1:0), а Алжир даже без ряда лидеров победил Иран (2:1).

На этом наш обзор подходит к концу. В следующий раз расскажем о международных матчах уже в среду.