Лига чемпионов. Искрометный матч “Ман Сити” и “Реала”, победа “Ливерпуля”

26 и 27 апреля состоялись первые полуфинальные матчи Лиги чемпионов. Далее расскажем, кто из клубов стал чуть ближе к финалу, а кто, наоборот, от него отдалился.

“Ман Сити” побеждает “Реал” в матче с семью голами

Во вторник еврокубковую неделю в Манчестере открывали “Манчестер Сити” и “Реал”. И провели, пожалуй, самый яркий ее матч. Уже на второй минуте Кевин де Брюйне замкнул подачу Рияда Мареза с фланга и вывел хозяев вперед. Вскоре их преимущество удвоил Габриэл Жезус, который воспользовался нерасторопными действиями Давида Алабы. Затем “горожане” продолжили владеть инициативой, но ближе к концу первого тайма пропустили от Карима Бензема.

В начале второго тайма ситуация не изменилась. Только если Марез не смог реализовать очередной отличный момент, то Филип Фоден сделал счет 3:1 на 53-й минуте. Впрочем, тут же прекрасный проход по флангу с точным ударом в конце выдал Винисиус Жуниор. Впоследствии Бернарду Силва восстановил отрыв шикарным выстрелом в девятку, но Бензема реализовал пенальти, пробив паненкой, и подарил “сливочным” надежду. Матч завершился волевой победой хозяев (4:3), но мадридцы надеются исправить положение в ответном поединке.

В итоге “Манчестер Сити” и “Реал” повторили рекорд результативности для полуфинальных игр Лиги чемпионов. Ранее семь голов в сумме забивали только “Ливерпуль” и “Рома” в 2018-м, а также “Аякс” и “Бавария” в 1995-м годах. Только те матчи закончились со счетом 5:2.

Кроме того, “Реал” не пропускал четырежды за одну встречу в ЛЧ с марта 2019 года. Тогда было зафиксировано разгромное поражение от “Аякса” (1:4). Если подобное повторится через неделю на “Сантьяго Бернабеу”, вылет будет почти неизбежен.

“Ливерпуль” взламывает оборону “Вильярреала”

В среду “Ливерпуль” в статусе фаворита вышел на домашний матч против “Вильярреала”. И стал активно взламывать плотную оборону соперников с самого начала. Испанцы не сумели выполнить ни одного удара в створ за весь первый тайм. Впрочем, и англичане в основном создавали опасность только из-за штрафной. Так, неприятный дальний выстрел на 14-й минуте исполнил Луис Диас. А Тьяго Алькантара сотряс каркас ворот незадолго до перерыва.

Куда большей эффективности мерсисайдцам удалось добиться в начале второй половины встречи. Сперва Фабиньо отправил мяч в сетку ворот Херонимо Рульи, но гол отменили из-за офсайда. А вот прострел Джордана Хендерсона с рикошетом от ноги Первиса Эступиньяна совсем скоро позволили “Ливерпулю” открыть счет. Рульи не успел должным образом среагировать на изменение траектории полета мяча, и тот пересек линию. Еще через пару минут отличился Садьо Мане. Затем не был засчитан гол Эндрю Робертсона, но комфортный результат хозяева себе обеспечили. А вот гости так и не предприняли ни одной серьезной попытки отыграться. Теперь им придется это делать уже в Испании.

Матчи недели в главном еврокубке завершились. Однако впереди болельщиков ждет немало интересного в Лиге Европы и Лиге конференций. О событиях этого турнира мы расскажем завтра.