Европейский уик-энд. Триумф “Ливерпуля” в Кубке, конец серии “Барсы”

15-18 апреля в Европе прошел очередной футбольный уик-энд. Разберем основные его события и результаты.

Англия

“Ливерпуль” выбивает “Ман Сити” из Кубка, Роналду оформляет хет-трик в АПЛ

В АПЛ 16 апреля стартовал 33-й тур. И стартовал с сенсации: “Брайтон” на выезде одолел “Тоттенхэм” благодаря голу Леандро Троссарда в концовке. А “Манчестер Юнайтед” в тот же день дома справился с “Норвичем” – 3:2. Все мячи манкунианцев забил Криштиану Роналду. В результате он стал первым футболистом 36 лет и старше в истории лиги, сумевшим отличиться 15 раз за сезон. И помог клубу вернуться в топ-5 в чемпионате. А еще португалец впервые после возвращения в “МЮ” поразил чужие ворота ударом со штрафного.

Также отмечаем поражение “Арсенала” от “Саутгемптона” (0:1) и ничью “Вест Хэма” с “Бернли” (1:1). Эти результаты и помогли “Манчестер Юнайтед” подняться в таблице.

Но, пожалуй, основное внимание болельщиков было приковано к полуфиналам Кубка Англии. В субботу второй очный матч за неделю провели “Манчестер Сити” и “Ливерпуль”. И если в первой игре подопечные Юргена Клоппа дважды уступали в счете и спасли ничью, то теперь доминировали и победили сами. Ибраима Конате вывел номинальных гостей вперед на девятой минуте, а затем дубль оформил Садьо Мане. “Горожане” позже ответили голами Джека Грилиша и Бернарду Силвы, но спасти матч не смогли.

“Ливерпуль” обыграл “Сити” впервые с 2019 года и остается единственной командой сезона, которая претендует на требл. А в финале Кубка мерсисайдцы сразятся с “Челси”. В воскресенье лондонцы переиграли “Кристал Пэлас” (2:0) – и теперь в пятый раз за шесть лет поборются за титул.

Испания

“Барса” завершает удачную серию, “Реал” делает камбэк в игре с “Севильей”

В Ла Лиге уик-энд вышел неудачным для нескольких лидеров. В пятницу “Бетис” разошелся миром с “Реалом Сосьедад” (0:0) и идет в таблице пятым с отставанием в три очка от четвертого места.

“Севилья” 17 апреля потерпела поражение от “Реала”. Хозяева вели 2:0 к 50-й минуте (отличились Иван Ракитич и Эрик Ламела), но пропустили трижды подряд. Победный удар нанес Карим Бензема. Француз достиг отметки в 25 голов за сезон Примеры, тем самым установив личный рекорд.

В понедельник “Барселона” сенсационно уступила одному из аутсайдеров лиги – “Кадису”. Единственный мяч записал в актив Лукас Перес. Каталонцы проиграли в чемпионате впервые за 16 матчей и отстают от лидера на 15 баллов.

“Атлетико”, вопреки серьезным трудностям, вырвал три очка у “Эспаньола” и сравнялся с конкурентами в таблице. Травмы Жоау Феликса и Тома Лемара, удаление Жоффре Кондогбиа – несмотря на все это мадридцы победили со счетом 2:1. Дважды отличился Янник Феррейра Карраско. Причем последний мяч он забил на 10-й добавленной минуте.

Отметим, что “Атлетико” идет на четвертой позиции с 60 очками. На втором и третьем местах – “Барселона” и “Севилья”, у которых на данный момент такие же показатели.

Италия

“Рома” останавливает “Наполи”, “Аталанта” снова проигрывает

Главные матчи 33-го тура в Серии А прошли, что необычно, в пятницу и понедельник. 15 апреля “Интер” благодаря голу Лаутаро Мартинеса победил “Специю” (3:1) и переместился на первую строчку. Но ненадолго. “Милан” вскоре справился с “Дженоа” (2:0) и вернулся на вершину.

18 апреля “Наполи” упустил три очка в поединке с “Ромой”. На быстрый гол Лоренцо Инсинье с пенальти уже на 91-й минуте ответил Стефан Эль-Шаарави. Неаполитанцы откатились на третью позицию по итогам уик-энда.

А “Аталанта” в тот же день потерпела третье поражение кряду – от “Вероны” (1:2). Алексей Миранчук заменил травмированного Руслана Малиновского на 34-й минуте, но результативными действиями не отметился.

Кроме того, “Ювентус” потерял очки в игре с “Болоньей” (1:1), несмотря на два удаления у соперников. А “Лацио” с таким же счетом завершил матч с “Торино”. Душан Влахович и Чиро Иммобиле забили по голу в каждой из встреч.

Германия

Холанд наконец забивает, а “Боруссия” разгромно побеждает

Главный голеадор дортмундской “Боруссии” Эрлинг Холанд не забивал в Бундеслиге пять матчей. Но в игре с “Вольфсбургом” норвежец разразился дублем и сделал голевой пас. А его команда одержала разгромную победу (6:1) в самом ярком противостоянии 30-го тура. 17-летний защитник Том Роте дебютировал в чемпионате и сразу отличился. Он – самый молодой футболист, оформивший подобное достижение.

Том Роте

Еще отметим триумф “Баварии”, которая в гостях разобралась с “Арминией” (3:0). И, безусловно, волевую победу “Лейпцига” над “Байером” (1:0). Точный удар Доминика Собослаи позволил подопечным Доменико Тедеско подняться на третье место в таблице, опередив леверкузенцев. Под руководством экс-тренера “Спартака” клуб из Саксонии не проигрывает в лиге уже девять туров подряд. А в декабре, когда Тедеско только возглавил команду, она шла в чемпионате 11-й.

Франция

Головин помогает “Монако” обыграть одного из конкурентов

В Лиге 1 “Монако” в рамках 32-го тура сломил сопротивление “Ренна” (3:2), но остался шестым в таблице. Сам “Ренн” идет третьим, однако теперь эти команды отделяет лишь три балла. В этом есть и заслуга россиянина Александра Головина, который сделал ассист в очной встрече. Решающий удар выполнил Майрон Боаду, а защитник Вандерсон отметился голом и пасом.

Монегасков немного опережают “Ницца”, которая оказалась сильнее “Лорьяна” за счёт дубля Анди Делора, и “Страсбур”, который не справился с “Труа” (1:1). “Лион”, напротив, заметно отстает. Хотя 17 апреля этот клуб разгромил “Бордо” со счетом 6:1. По два раза отличились Мусса Дембеле и Карл Токо-Экамби.

В главном матче французского уик-энда ПСЖ взял верх над “Марселем” (2:1). Голы Неймара и Килиана Мбаппе (последний – с 11-метровой отметки) помогли парижанам увеличить отрыв от ближайшего преследователя до 15 очков. Лионель Месси дважды поразил чужие ворота, но в обоих случаях в итоге был зафиксирован офсайд.

На этом наш обзор завершается. Впереди – очередные игры топ-чемпионатов, о которых мы расскажем в пятницу.