Европейский уик-энд. “Сочи” догоняет “Динамо”, “Сити” отрывается

Очередной европейский уик-энд остался позади. Далее разберем основные результаты в РПЛ и топ-5 лигах.

Россия

“Сочи” побеждает ЦСКА и догоняет “Динамо”

В РПЛ 28-й тур начался 6 мая – и сразу с сенсации. “Крылья Советов” дома разгромили “Динамо” – 5:2. Самарцы отметили 80-летие клуба разгромной победой над одним из фаворитов. По 3 (1+2) очка по системе “гол+пас” записали в актив Антон Зиньковский и Владислав Сарвели.

“Сочи” уже на следующий день воспользовался осечкой конкурента и догнал его в таблице. Для этого потребовалась волевая победа над ЦСКА. Единственный мяч забил Артем Макарчук. В результате армейцы отстают от сочинцев на пять баллов, а те идут третьими, уступая “Динамо” лишь по дополнительным показателям.

Тем временем точный удар Ивана Сергеева помог “Зениту” справиться с “Химками” (1:0), а дубль Шамара Николсона позволил “Спартаку” победить “Урал” (3:1). Также в воскресенье “Краснодар” сыграл вничью с тульским “Арсеналом” (1:1). “Локомотив” же одолел “Рубин” за счет гола Антона Миранчука с пенальти в концовке поединка.

Англия

“Манчестер Сити” отрывается от “Ливерпуля” в чемпионской гонке

В АПЛ в субботу случилось сразу несколько неожиданных результатов. Так, “Челси” на 97-й минуте упустил победу над “Вулверхэмптоном” (2:2), а “Манчестер Юнайтед” пропустил четыре безответных мяча от “Брайтона”. Но основное внимание в этот день было приковано к противостоянию “Ливерпуля” и “Тоттенхэма”, где мерсисайдцы смогли взять лишь очко. На гол Сон Хын Мина во втором тайме ответил Луис Диас. Так прервалась 12-матчевая победная серия подопечных Юргена Клоппа на “Энфилде” в лиге.

Ситуацией быстро воспользовался “Манчестер Сити”. Днем позже “горожане” разгромили “Ньюкасл” (5:0) и увеличили отрыв от второго места с одного до трех очков. Александр Зинченко сделал третий голевой пас в пяти последних встречах.

Кроме того, гол Виталия Миколенко помог “Эвертону” одолеть “Лестер” (2:1) и выбраться из зоны вылета. “Арсенал” же сломил сопротивление “Лидса” (2:1) и вплотную приблизился к идущему третьим “Челси”.

Испания

“Атлетико” обыгрывает “Реал” в дерби

В Ла Лиге, напротив, лидеры сохранили свои позиции в таблице. Правда, “Реал” и “Севилья” очки потеряли. “Сливочные” 8 мая уступили в дерби “Атлетико” (0:1). С пенальти отличился Янник Феррейра Карраско. Впрочем, “Реал” уже обеспечил себе чемпионство, поэтому Карло Анчелотти выпустил не сильнейший состав.

“Севилья” разошлась миром с “Вильярреалом” (1:1). Джовани Ло Чельсо забил на 86-й минуте, Жюль Кунде – уже на 95-й. Андалузцы опережают “Атлетико” всего на один балл.

“Барселона” добыла непростую, но важную гостевую победу над “Бетисом” (2:1). Ансу Фати открыл счет через минуту после выхода на замену с передачи Жорди Альбы. Позже Альба выполнил решающий удар. Ассистировал ему Дани Алвес.

Италия

“Ювентус” теряет шансы на чемпионство

В Серии А в пятницу “Ювентус” сенсационно проиграл “Дженоа” (1:2). Хотя к 87-й минуте туринцы вели в счете. Все изменили голы Альберта Гудмундссона и Доменико Кришито. В итоге “Старая синьора” осталась на четвертой позиции с 69 очками, но потеряла шансы на скудетто.

Команды из первой тройки не позволили себе допустить осечку. “Интер” уступал 0:2 скромному “Эмполи”, после чего забил четыре мяча кряду. Дубль – у Лаутаро Мартинеса.

Также “Наполи” при помощи гола Фабиана Руиса взял верх над “Торино” (1:0), а дубль Сандро Тонали с передач Рафаэла Леау стал ключевым в игре “Милана” и “Вероны” (3:1). Отмечаем долгожданную победу “Аталанты” – над “Специей” (3:1). Что же касается римских клубов, то “Лацио” разобрался с “Сампдорией” (2:0), “Рома” же аналогичным образом уступила “Фиорентине”. Теперь у команды Жозе Моуринью, как и у клубов из Флоренции и Бергамо, по 59 очков в активе. Но в зоне еврокубков – на шестой строчке – находится только “Рома”.

Германия

“Унион” пытается отобрать у “Фрайбурга” путевку в Лигу Европы

В Бундеслиге идет ожесточенная борьба за еврокубковые места. В предпоследнем туре на четвертое место, позволяющее сыграть в Лиге чемпионов, вернулся “Лейпциг”. Здесь важнейшим для команды Доменико Тедеско стал триумф в игре с “Аугсбургом” (4:0). Кристофер Нкунку отметился дублем.

На пятую позицию опустился “Фрайбург”, уступивший “Униону” (1:4). Далее у этого клуба – матч с “Байером”, поэтому берлинцы вполне могут забрать путевку в Лигу Европы. Им нужно побеждать “Бохум” и надеяться на потерю очков “Фрайбургом”. Ведь сейчас разница между конкурентами составляет всего один балл.

Если говорить о первой тройке, то неудачный результат на выходных был лишь у “Баварии”. Мюнхенцы сыграли вничью со “Штутгартом”. Дортмундская “Боруссия” победила “Гройтер” (3:1, дубль оформил Юлиан Брандт), “Байер” – “Хоффенхайм” (4:2, дважды забил Патрик Шик).

Франция

“Монако” выходит на промежуточное третье место

В Лиге 1 уже на третье место переместился “Монако” с Александром Головиным в составе. Монегаски в пятницу оказались сильнее “Лилля” (2:1). Дубль записал на свой счет Орельен Тчуамени.

Хотя третья позиция у “Монако” лишь промежуточная. Ведь на выходных не играл “Ренн”, который ранее и находился в тройке. На этой неделе он еще может в нее вернуться.

Добавим, что “Марсель” благодаря разгрому “Лорьяна” (3:0) сохранил вторую строчку. А ПСЖ не смог справиться с “Труа” (2:2), сыграв вничью третий раз подряд.

Таким получился европейский уик-энд. Уже в пятницу мы расскажем о новых матчах этой недели в Европе.