Европейский уик-энд. Битва лидеров в АПЛ и скандал вокруг Роналду

В Европе остался позади очередной футбольный уик-энд. Далее узнаем, как сложились главные матчи в топ-5 лигах и какими событиями они запомнились.

Англия

“Ман Сити” и “Ливерпуль” играют вничью, Роналду попадает в центр скандала

В Англии 32-й тур стартовал в пятницу с победы “Ньюкасла” над “Вулверхэмптоном” (1:0). А уже в субботу “Эвертон” с таким же счетом переиграл “Манчестер Юнайтед”. Гол Энтони Гордона позволил “ирискам” прервать серию из трех поражений. А Криштиану Роналду, проведший весь матч, после него оказался виновником скандала. Уходя в подтрибунное помещение, португалец ударил по руке снимавшего его мальчика с аутизмом. В результате у 14-летнего Джея Хардинга остались синяк и разбитый телефон, а Роналду позже принес извинения и пригласил болельщика на “Олд Траффорд”. Но история на этом точно не заканчивается. Полиция Мерсисайда уже проводит расследование инцидента.

В тот же день “Челси” буквально разнес “Саутгемптон” на выезде – 6:0. Тимо Вернер забил в лиге впервые с октября (и сразу дважды). Мэйсон Маунт и вовсе набрал 3 (2+1) очка по системе “гол+пас”.

Наконец, в субботу “Тоттенхэм” в гостях разгромил “Астон Виллу” (4:0). Исход встречи решили хет-трик Сон Хын Мина, гол+пас Деяна Кулусевски и две передачи Харри Кейна.

А 10 апреля состоялся самый долгожданный матч всего уик-энда в Европе. В Манчестере сразились лидеры чемпионата, которых отделяло всего одно очко. И “Сити” два раза вели, но “Ливерпуль” вырвал ничью (2:2). В четвертой игре кряду отличился Кевин де Брюйне, а пятый гол в последних семи официальных матчах забил Диогу Жота.

В результате беспроигрышная серия “горожан” достигла уже 9 матчей, а победная серия мерсисайдцев остановилась на отметке в 10. Но разрыв в таблице не изменился, а значит, интрига в чемпионской гонке сохраняется.

Испания

“Барселона” побеждает, несмотря на три пенальти в свои ворота

В Ла Лиге “Севилья” в пятницу одержала волевую победу над скромной “Гранадой” – 4:2. Андалузцы забили дважды уже в компенсированное время.

В субботу “Мальорка” благодаря голу Ведата Мурики с пенальти сотворила сенсацию в поединке с “Атлетико” (1:0). А вот “Реал” не испытал особых проблем в противостоянии с “Хетафе” – 2:0 после голов Каземиро и Лукаса Васкеса.

А наиболее интересный матч тура в воскресенье выдали “Леванте” и “Барселона”. В ворота гостей было назначено три 11-метровых. На 52-й минуте Хосе Луис Моралес свою попытку реализовал. Спустя несколько минут Марк-Андре тер Стеген парировал удар Рохера Марти с точки. А вот Гонсало Мелеро на 83-й минуте немецкого голкипера переиграл.

С игры футболисты “Леванте” забить так и не смогли. А вот пропустили три мяча – от Пьера-Эмерика Обамеянга, Педри и Люка де Йонга. Нидерландский форвард выполнил ключевой удар встречи на 92-й минуте. Так что каталонцы сохранили второе место в Примере. Хотя столько же очков (60) сейчас имеет “Севилья”, на три меньше – у “Атлетико”.

Италия

“Милан” теряет очки, “Наполи” проигрывает “Фиорентине”

В Серии А 9 апреля в рамках 32-го тура “Интер” уверенно разобрался с “Вероной” (2:0), а “Ювентус” одолел “Кальяри” (2:1). Победные голы в этих матчах забили Николо Барелла и Душан Влахович.

Влахович, к слову, около суток провел на первой строчке списка бомбардиров лиги с 22 голами. С вершины его сместил форвард “Лацио” Чиро Иммобиле. Он оформил хет-трик в игре с “Дженоа” (4:1) и достиг отметки в 24 мяча за сезон.

Пожалуй, главную сенсацию тура совершила “Фиорентина”, обыгравшая на выезде “Наполи” (3:2). Россиянин Александр Кокорин появился на поле впервые с 10 января, выйдя на замену на 86-й минуте.

Также 10 апреля “Милан” оступился в матче с “Торино” (0:0). “Россонери” сохранили лидерство в таблице, но лишь на два балла опережают “Интер” и “Наполи”.

Германия

Среди пяти лидеров очки теряет лишь “Байер”

В Бундеслиге 29-й тур прошел практически без неожиданностей. Среди пяти сильнейших команд лишь “Байер” потерял очки, сыграв вничью с “Бохумом” (0:0). К аналогичному результату в противостоянии с “Аугсбургом” была близка и “Бавария”. Но мюнхенцев спас пенальти, который в концовке реализовал Роберт Левандовски.

Дортмундская “Боруссия” еще в пятницу справилась со “Штутгартом” (2:0). Эрлинг Холанд не забил в пятом матче лиги подряд, но отдал голевой пас на Юлиана Брандта. 25-летний немец в итоге сделал дубль.

Холанд и другие игроки “Боруссии” празднуют гол Брандта

Также “Унион” в столичном дерби разгромил “Герту” (4:1), а “Лейпциг” не испытал проблем в игре с “Хоффенхаймом” (3:0). Здесь выделим Доминика Собослаи и Кристофера Нкунку, каждый из которых записал на счет гол+пас.

Франция

Атакующее трио ПСЖ организует разгром “Клермона”

В Лиге 1 разгром тура в игре с “Клермоном” организовал ПСЖ. Парижане победили со счетом 6:1, причем по хет-трику оформили Килиан Мбаппе и Неймар. Оба сделали еще и по голевой передаче, а тремя ассистами отметился Лионель Месси. Аргентинец стал первым игроком чемпионата Франции с двумя ассистентскими хет-триками за сезон с момента сбора статистики. Теперь у него 16 (3+13) результативных действий в 20 встречах лиги.

Также отмечаем волевую победу “Монако” над “Труа” (2:1). Победный гол забил Кевин Фолланд после паса россиянина Александра Головина. В результате монегаски приблизились к идущей на пятом месте “Ницце” на расстояние одного очка. Подопечные Кристофа Гальтье, к слову, проиграли “Лансу” (0:3).

Тем временем “Марсель” сохранил вторую строчку в таблице благодаря триумфу в поединке с “Монпелье” (2:0). Команда Хорхе Сампаоли выиграла уже седьмой матч подряд.

На этом наш обзор завершается. Ждите материалов о еврокубковых матчах уже в ближайшие дни.