Европейский уик-энд. “Бетис” берет Кубок, “Бавария” и ПСЖ – чемпионство

Прошедший европейский уик-энд напомнил нам о том, что сезон-2021/22 близится к концу. Так, в топ-лигах стали известны первые чемпионы. Но обо всем по порядку.

Англия

“МЮ” уступает “Арсеналу”, “Ливерпуль” побеждает в мерсисайдском дерби

34-й тур АПЛ стартовал в субботу – и сразу с центрального матча. “Манчестер Юнайтед” имел шанс догнать в таблице “Арсенал” в случае победы в очной встрече, но, напротив, ухудшил свое положение. Манкунианцы уступили 1:3. Бруну Фернандеш не реализовал пенальти, а Криштиану Роналду забил единственный мяч. У хозяев победный удар – также с точки – выполнил Букайо Сака.

Чуть позже “Манчестер Сити” дома разгромил “Уотфорд” (5:1). Главным героем стал Габриэл Жезус, оформивший покер. Также он ассистировал Родри.

“Тоттенхэм” потерял очки в игре с “Брентфордом” (0:0), а “Челси” уже 24 апреля одолел “Вест Хэм” (1:0). Важнейший гол на 90-й минуте забил Кристиан Пулишич.

Наконец, “Ливерпуль” в воскресенье справился с “Эвертоном” в непростом мерсисайдском дерби (2:0). Уже во втором тайме по разу отличились Эндрю Робертсон и Дивок Ориги. Подопечные Юргена Клоппа одержали 15-ю победу в 16 последних встречах лиги.

Испания

“Бетис” выигрывает Кубок, “Барселона” оступается в чемпионате

В Ла Лиге на выходных прошел лишь один перенесенный матч 21-го тура. И в нем болельщиков ждала сенсация. “Барселона” дома потерпела минимальное поражение от “Райо Вальекано”. Быстрый гол Альваро Гарсии привел к тому, что каталонцы впервые в истории проиграли дома трижды подряд в рамках одного сезона.

Таким образом, для официального оформления чемпионства “Реалу” осталось набрать всего один балл.

Все-таки немало внимания 23 апреля было приковано к финалу Кубка Испании, где сразились “Бетис” и “Валенсия”. В основное время (как и в дополнительное) команды победителя не выявили: на гол Хорхе Иглесиаса еще в первом тайме ответил Уго Дуро. В итоге все решилось в серии пенальти, где единственный промах совершил Юнус Муса. Севильцы взяли трофей в третий раз в своей истории. Ранее они побеждали в Кубке в 1977-м и 2005-м годах.

Италия

“Аталанта” прерывает серию неудач, миланцы справляются с римлянами

“Аталанта” подходила к матчу против одного из аутсайдеров Серии А – “Венеции” – с серией из пяти игр без побед. Очередная неудача была бы практически непростительной – но ее не случилось. Точный удар Дувана Сапаты и гол+пас Луиса Муриэля помогли бергамаскам уверенно взять три очка (3:1).

Наиболее интересными и ожидаемыми в 34-м туре получились поединки миланских клубов с римскими. Сперва “Интер” дома удивительно легко обыграл “Рому” (3:1). Уже в начале второго тайма победитель противостояния стал ясен: к тому моменту гости пропустили три безответных мяча. Лишь в концовке связка с постсоветского пространства Эльдор Шомуродов – Генрих Мхитарян организовала гол престижа.

На следующий день “Милан” испытал куда больше проблем с “Лацио”. “Россонери” пропустили быстрый мяч и отыгрались только на 50-й минуте – усилиями Оливье Жиру. А Сандро Тонали нанес ключевой удар уже в компенсированное время. Он позволил “Милану” сохранить двухочковый отрыв от “Интера” и лидерство в таблице.

Тем временем “Наполи” совершенно неожиданно упустил преимущество в два мяча в поединке с “Эмполи”. В период с 80-й по 87-ю минуты игроки хозяев Лиэм Хендерсон и Андреа Пинамонти превратили 0:2 в 3:2. Итальянец забил дважды.

Теперь неаполитанцы рискуют не только выйти из борьбы за скудетто, но и потерять даже место в тройке. “Ювентус” подобрался на опасно близкое расстояние (одно очко), одолев “Сассуоло” (2:1).

Германия

“Бавария” берет верх над “Боруссией” и празднует чемпионство

В Бундеслиге уже определился чемпион. Им в 10-й раз подряд (это рекорд топ-5 лиг) стала “Бавария”. Символично, что произошло это по итогам матча с главным соперником – дортмундской “Боруссией”. А победный гол забил Роберт Левандовски. Правда, поражение (1:3) не мешает черно-желтым иметь достаточно комфортный отрыв от третьей позиции.

А вот за тройку сейчас борются “Байер” и “Лейпциг”. Еще меньше недели назад команда Доменико Тедеско сдвинула леверкузенцев со столь выгодного места, но тут же его потеряла. Причина – поражение от “Униона” (1:2). “Байер”, к слову, разгромил “Гройтер” (4:1) и теперь опережает конкурентов на один балл. Важную роль в этом сыграл Сердар Азмун сделал первые результативные действия в чемпионате (1+1) и стал лучшим игроком встречи.

Франция

ПСЖ – чемпион, “Монако” – в четверке

Французский ПСЖ решил не отставать от “Баварии” и тоже оформил чемпионство в эти выходные. Достаточно было сыграть вничью с “Лансом” (1:1). Лионель Месси, забивший гол дальним ударом, выиграл 39-й трофей в карьере. А парижане взяли титул Лиги 1 в 10-й раз в истории и повторили рекорд “Сент-Этьена”. За последние 10 лет лишь “Лилль” и “Монако” по разу прерывали гегемонию столичного клуба.

“Монако”, кстати, в субботу разгромил “Сент-Этьен” (4:1) и вышел уже на четвертое место. Помогла волевая победа “Лилля” над “Страсбуром” (1:0). А вот другие соперники осечек не допустили. “Ницца” сломила сопротивление “Труа” (1:0), “Ренн” разнес “Лорьян” (5:0), а “Марсель” справился с “Реймсом” (1:0). Отдельно отметим яркий матч “Нанта” и “Бордо” (5:3), все свои голы в котором команда-победитель забила во втором тайме.

Таковы итоги европейского уик-энда. Матчи чемпионатов прошли, но уже со вторника начинается еврокубковая неделя. Поэтому впереди еще много интересного.