Акция протеста болельщиков и другие события 17-го тура РПЛ

В воскресенье завершился 17-й тур Российской Премьер-Лиги. Ниже – обзор его матчей и главных событий.

Два пенальти и сомнительный гол в матче “Зенита” и “Ростова”

Тур начался в пятницу 3 декабря. Лидер чемпионата «Зенит» принимал «Ростов». Для хозяев игра не задалась с самого начала: фол Дмитрия Чистякова на 9-й минуте привел к пенальти, реализованному Дмитрием Полозом. А в середине первого тайма преимущество гостей удвоил Николай Комличенко. Гол получился красивым, но весьма спорным. Дело в том, что игроки «Зенита» указывали арбитру сразу на два нарушения правил перед забитым мячом. Сперва Игорь Калинин поборолся с Венделом в центре поля не в рамках правил по мнению бразильца. Затем уже Комличенко довольно грубо оттолкнул Ярослава Ракицкого перед голевым ударом.

Судья Алексей Матюнин указал на центр, поэтому «Зениту» пришлось отыгрывать 2 мяча. С задачей прекрасно справился Клаудиньо. Сначала ему удался потрясающий удар с лёта после скидки Далера Кузяева. Затем бразилец оформил дубль, реализовав пенальти. 11-метровый, кстати, был назначен после фола Понтуса Альмквиста, которого и сбил в своей штрафной Чистяков в начале встречи.

Счет 2:2 стал итоговым, хотя моменты для решающего гола были у обеих команд.

Тяжелые победы ЦСКА и “Спартака”

В субботу ЦСКА на выезде справился с «Крыльями Советов» (1:0). Единственный мяч на 75-й минуте забил вышедший на замену Эмиль Бохинен. Голу предшествовал великолепный дриблинг Чидеры Эджуке. Нигериец обвел 3 соперников, после чего и сделал голевой пас.

Армейцы, несмотря на победу, остались недовольны качеством игры. Об этом говорили и капитан Игорь Акинфеев, сделавший несколько важнейших сейвов, и главный тренер Алексей Березуцкий. А наставник самарцев Игорь Осинькин отметил, что его игроки были ближе к победе.

«Спартак» на «Открытие Банк Арене» обыграл «Ахмат». Александр Соболев на старте встречи ассистировал Виктору Мозесу, а уже на 32-й минуте был удален после того, как наступил шипами на ногу Игорю Коновалову. Затем инициативой завладели гости, что и привело к голу Даниила Уткина в конце первой половины игры. Но последнее слово осталось за Квинси Промесом, который на 87-й минуте принес красно-белым волевую победу.

Победа, пусть даже такая непростая, указывает на то, что ситуация в команде Руя Витории налаживается.

“Динамо” и “Краснодар” приближаются к лидеру

В воскресенье 5 декабря «Динамо» уверенно обыграло «Уфу» (2:0). Москвичам помогло удаление форварда гостей Вячеслава Кротова уже на 6-й минуте. Хотя фол игрока уфимцев на Себастьяне Шиманьском оказался настолько жестким, что поляка пришлось заменить.

Вышедший на поле Константин Тюкавин на 29-й минуте ассистировал Денису Макарову. А через 7 минут «Уфа» лишилась второго игрока: Эгаш Касинтура совершил фол последней надежды на Вячеславе Грулеве, за что получил прямую красную карточку. После этого подопечные Сандро Шварца забили еще 1 мяч (отличился Арсен Захарян), на чем в итоге и остановились.

Тур завершился матчем команд из Краснодарского края – «Сочи» и «Краснодара». Сочинцы, игравшие дома, фаворитами не считались, но забили первыми. На 19-й минуте отличился Матео Кассьерра. У колумбийца уже 11 (8+3) очков по системе «гол+пас» в 11 матчах РПЛ и 3-е место в гонке бомбардиров лиги.

Но главным героем матча стал хавбек «Краснодара» Виктор Классон. Именно его голы принесли «быкам» важную победу (2:1) и позволили подняться на 3-ю строчку в турнирной таблице. «Сочи» теперь занимает 4-ю позицию.

Отметим еще 3 результата матчей 17-го тура чемпионата России:

• «Локомотив» 0:1 «Урал»;
  • «Химки» 1:2 «Арсенал» Тула;
  • «Нижний Новгород» 2:1 «Рубин».

По итогам уик-энда произошли немаловажные изменения в верхней части таблицы РПЛ. «Динамо» приблизилось к лидирующему «Зениту» на расстояние двух очков и имеет шансы уйти на зимний перерыв на первом месте. Для этого нужно обыгрывать питерцев в очной встрече, которая пройдет в это воскресенье.

Кроме того, ЦСКА вошел в топ-5, отодвинув «Локомотив» на 6-ю позицию. «Спартак» поднялся на 9-ю строчку, опередив «Рубин».

Отдельно стоит отметить довольно масштабную акцию протеста, которую провели болельщики клубов РПЛ. Фанаты многих клубов чемпионата ушли с трибун во время матчей в знак солидарности с болельщиками ЦСКА, задержанными после игры с «Зенитом» 28 ноября. Их поддержали тренер армейцев Алексей Березуцкий, вратарь «Динамо» Антон Шунин и другие представители российского футбола.

Так прошел 17-й тур РПЛ-2021/22. Впереди – заключительный уик-энд текущего года, после которого лига уйдет на зимний перерыв.