Трагедия перед матчем Камеруна и Комор и другие события 1/8 финала Кубка Африки

Если вы до сих пор не следили за Кубком Африки, то пора начинать. Ведь на турнире уже прошла стадия 1/8 финала. Теперь за титул борются восемь сильнейших команд. Узнаем, чем же запомнился первый раунд, борьба в котором шла на выбывание.

Сенсационный вылет Нигерии

Первые два матча плей-офф состоялись 23 января. Сперва настоящий триллер устроили сборные Буркина-Фасо и Габона. Буркинийцы завладели преимуществом в счете после гола Бертрана Траоре на 28-й минуте. А во втором тайме им помогло и удаление защитника соперников Сидни Обисса. Казалось, что номинальные хозяева без проблем доведут игру до победы. Но на 91-й минуте хавбек Адама Гира головой отправил мяч в собственные ворота. Игра перешла в дополнительное время, а затем – в серию пенальти. И там буркинийцы все же оказались триумфаторами, реализовав семь попыток против шести у габонцев.

Явно больший интерес болельщиков привлекал матч Туниса и Нигерии. Вывеска была одной из самых громких на данном этапе соревнований. Но встреча стала огромным разочарованием для нигерийцев, которые считались фаворитами. Первый тайм прошел без голов, а в начале второго на мощный и точный дальний удар сподобился Юссеф Мсакни. Интересно, что это был первый поединок на турнире, в котором Мсакни, ранее переболевший ковидом, играл в стартовом составе.

Далее удаление за грубейший фол заработал хавбек Алекс Ивоби, после чего шансы “суперорлов” на спасение были крайне малы. Итог – неожиданная победа Туниса и выход команды в четвертьфинал.

Давка перед матчем Камеруна и Комор

В понедельник сборная Гамбии продолжила покорять соревнования, на которых оказалась впервые. Гамбийцы обыграли оппонентов из Гвинеи (1:0) благодаря голу их главной звезды – Мусы Барроу. Мяч был забит на 71-й минуте. А в концовке команды обменялись удалениями, решив не нарушать нехорошую традицию, которая возникла днем ранее.

Но самым насыщенным вышло противостояние Камеруна и Комор. Одно из событий вокруг этой встречи было по-настоящему трагическим. Дело в том, что около стадиона в Камеруне произошла давка. Болельщики так хотели попасть на матч, что организовали огромную толпу, которая пыталась прорваться через охрану. Многие люди падали на землю, другие на них наступали. Результат – 8 погибших и 38 пострадавших. Четвертьфинальный поединок, который должен был пройти на той же арене, было решено перенести.

Также перед началом встречи немалые проблемы возникли у команды Комор. Недоступны оказались все три вратаря сборной. Один был травмирован, другой заразился ковидом. Третий же только выздоровел после коронавируса, но был вынужден уйти на изоляцию согласно правилам турнира.

Поэтому команде гостей пришлось поставить в ворота номинального защитника. Серьезную ответственность возложили на 172-сантиметрового Шакера Аль-Хадура. И он действительно провел полный матч. Причем пропустил лишь дважды. На 29-й минуте отличился Карл Токо-Экамби. А на 70-й забил ставший его ассистентом Венсан Абубакар. Таким образом, Токо-Экамби и Абубакар – единственные футболисты, забивавшие за камерунцев на турнире. У Венсана 6 голов (лучший показатель), у Карла – 3.

Коморы, которые с седьмой минуты играли вдесятером – удалился защитник Наджим Абду – даже сумели сократить отставание в счете. Но хозяева все же выиграли (2:1) и вышли в следующий этап.

Героизм Мане помогает Сенегалу победить

Во вторник сборная Сенегала сражалась с командой Кабо-Верде. Уже на 21-й минуте аутсайдеры матча остались в меньшинстве. Красную карточку получил хавбек Патрик Андраде. А на 57-й минуте аналогичному наказанию подвергся вратарь Возинья, ставший виновником жесткого столкновения с Садьо Мане. Игру он и так продолжить не мог. Возинью унесли с поля на носилках, а позже он оказался в больнице. Мане же остался в игре и забил красивый победный мяч. Лишь после этого вингер “Ливерпуля” попросил замену. К счастью, с ним, как и с голкипером кабовердцев, все оказалось в порядке.

А сенегальцы после этого забили еще раз. Амаду Бамба Дьенг обеспечил им победу с комфортным счетом 2:0.

Для любителей статистики отметим, что на КАН-2021 было удалено уже 13 игроков. Столько же было на четырех предыдущих турнирах вместе взятых.

Тем временем 25 января команда Марокко справилась с соперниками из Малави (2:1). По разу забили Юссеф Эн-Несири и Ашраф Хакими.

Кот-д’Ивуар не справляется с Египтом

Центральный матч 1/8 финала был сыгран 26 января. В нем сошлись команды Кот-д’Ивуара и Египта. И все сложилось для звездного состава ивуарийцев неудачно. Уже на 30-й минуте травму получил один из лидеров – Франк Кессиэ. И без него “слоны” создали немало опасных моментов. Но дело дошло до серии пенальти, где решающий для Египта удар нанес Мохамед Салах.

А сборной Экваториальной Гвинеи понадобилось шесть точных ударов с точки, чтобы сенсационно одолеть команду Мали. Основное и дополнительное время в этой встрече также завершилось без голов.

Теперь на Кубке Африки впереди – четыре матча 1/4 финала. 29 января Буркина-Фасо поборется с Тунисом, а Гамбия – с Камеруном. На следующий день Сенегал сыграет с Экваториальной Гвинеей, Египет же встретится с Марокко. Пожалуй, особое внимание следует обратить на последнее противостояние. Салаху и компании в целом нужно приложить немало усилий, чтобы добыть трофей при наличии столь сложной турнирной сетки.

Мы продолжим освещать события Кубка Африки. Будем надеяться, что дальше турнир станет только интереснее. А трагических событий впредь удастся избежать.