Гол Миранчука за “Аталанту” и другие события уик-энда в Европе

13 декабря подошел к концу уик-энд в РПЛ и топ-5 европейских лигах. Далее разберем его самые интересные события.

Россия

“Зенит” уходит лидером на зимнюю паузу

В РПЛ прошел последний тур перед зимней паузой. Основное внимание было приковано к матчу лидеров чемпионата – “Зенита” и “Динамо”. Команды сыграли вничью 1:1, благодаря чему питерцы сохранили первое место в таблице.

“Зенит” оказался сильнее в первой половине встречи. Клаудиньо не забил пенальти в начале, но на 34-й минуте открыл счет с игры. На вторую 45-минутку команда Сергея Семака вышла уже без травмированных Малкома и Вендела. Это помогло москвичам перехватить инициативу и усилиями Дмитрия Скопинцева спастись от поражения.

“Спартак” проигрывает в, возможно, последнем матче Витории

В субботу ЦСКА на домашнем стадионе победил тульский “Арсенал” (2:0). Матч мог не состояться из-за холодной погоды и претензий правоохранительных органов, связанных с обеспечением безопасности на арене.

В конце концов было решено, что игру можно проводить. Единственная поправка состояла в том, что зрителей на нее не пустили. Но ЦСКА выиграть это не помешало. Антон Заболотный впервые оформил дубль в составе “армейцев”. Первый гол получился эффектным: Антон замкнул передачу с фланга пяткой в стиле Златана Ибрагимовича.

В понедельник тур завершился в Сочи, где местный клуб разгромил московский “Спартак”. Кристиан Нобоа, Ивелин Попов и Артур Юсупов отличились по разу. Скорее всего, игра стала последней для Руя Витории во главе “Спартака”. Португальца, который вывел клуб в плей-офф Лиги Европы, планируют уволить на этой неделе.

Англия

6 пенальти за день

В Англии 16-й тур запомнился огромным количеством 11-метровых ударов. Все началось в пятницу с домашней победы “Брентфорда” над “Уотфордом” (2:1), где победный гол с пенальти забил полузащитник Бриан Мбемо. А в субботних матчах лидеров лиги это уже переросло в тенденцию.

• “Манчестер Сити” именно благодаря голу Рахима Стерлинга с точки одолел “Вулверхэмптон” (1:0). Хотя “горожанам” помогло и удаление форварда гостей Рауля Хименеса. Мексиканец умудрился получить две желтые карточки за 30 секунд в конце первого тайма.
  • “Челси” избежал потери очков в игре с “Лидсом” (3:2). Важную роль в матче сыграл штатный пенальтист команды Томаса Тухеля Жоржиньо, который оформил дубль на 94-й минуте. У “Лидса” было право на один пенальти. Его реализовал Рафинья.
  • Криштиану Роналду забил единственный гол в матче “Манчестер Юнайтед” с “Норвичем” тоже с пенальти. Это, кстати, позволило португальцу догнать Оле-Гуннара Сульшера в списке лучших бомбардиров “МЮ” в АПЛ. Теперь они делят 6-ю строчку с 91 голом. Лидирует Уэйн Руни, у которого 183 забитых мяча.
  • Наконец, пенальти решил судьбу матча в Ливерпуле, где одноименный клуб встречался с “Астон Виллой”.

Джеррард уступает “Ливерпулю”

Поединок “Ливерпуля” и “Астон Виллы” был самым интригующим в туре. Легендарный в прошлом футболист “красных” Стивен Джеррард вернулся на “Энфилд” уже в качестве тренера, но другой команды. Его игроки смотрелись достойно и тем не менее проиграли (0:1). Отличился Мохамед Салах.

После успешной работы в “Рейнджерс” Джеррард неплохо начал в Бирмингеме: 3 победы и 2 минимальных поражения от топ-клубов в 5 матчах. Многие болельщики “Ливерпуля” видят его преемником Юргена Клоппа. И сам Клопп не против: “Я здесь не навсегда, так что буду рад, если следующим станет Стиви”, – отметил немецкий специалист после игры.

В воскресенье “Лестер” разгромил “Ньюкасл” (4:0, один из голов снова был забит с пенальти), а “Кристал Пэлас” справился с “Эвертоном”. Матч “Тоттенхэма” и “Брайтона” не состоялся из-за вспышки ковида в составе “шпор”.

Испания

“Реал” выигрывает мадридское дерби

Перейдем к 17-му туру Ла Лиги. Здесь в субботу “Севилья” с минимальным счетом обыграла “Атлетик”. Дебютный гол в составе андалузцев забил датский полузащитник Томас Дилэйни.

“Валенсия” дома одолела “Эльче” (2:1), продлив беспроигрышную серию до 7 матчей. Россиянин Денис Черышев вышел на замену в конце матча. А ассистентом Гонсалу Гедеша в середине первого тайма стал голкипер “лос чес” Яспер Силлессен. Это его вторая голевая передача за время выступлений в Ла Лиге – лучше среди вратарей в ХХI веке был лишь Дуду Ават.

“Барселона” не смогла победить в третьем матче подряд. За поражениями от “Бетиса” и “Баварии” последовала ничья с “Осасуной” (2:2). 19-летние Нико Гонсалес и Абде Эззальзули забили свои первые голы за основную команду сине-гранатовых. Голевой пас на Гонсалеса выдал 17-летний Гави.

Центральной встречей тура стало мадридское дерби. “Атлетико” считался аутсайдером в противостоянии с “Реалом” и подтвердил свой статус. Карим Бензема и Марко Асенсио отличились по разу в каждом из таймов с передач Винисиуса. Этого хватило для уверенной победы (2:0). Экстраординарную игру, по словам тренера “Реала” Карло Анчелотти, провел хавбек его команды Лука Модрич.

Также 12 декабря “Бетис” неожиданно легко справился с “Реалом Сосьедад” (4:0), а “Вильярреал” не испытал проблем с “Райо Вальекано” (2:0).

Италия

“Аталанта” побеждает, Миранчук забивает

В чемпионате Италии событием тура для российских болельщиков стал первый гол в сезоне Алексея Миранчука. Вряд ли многие ожидали даже его выхода в стартовом составе на игру с “Вероной”. Но Джан Пьеро Гасперини решил провести ротацию в связи с загруженным графиком бергамасков. И россиянин, получив шанс, им воспользовался. Именно он восстановил равновесие, на 37-й минуте ответив на гол Джованни Симеоне. “Аталанта” в итоге одержала волевую победу после гола Тена Копмейнерса, а Миранчук был заменен на 78-й минуте.

“Интер” выходит на первое место

Победа над “Вероной” помогла “Аталанте” выйти на третье место в таблице Серии А. На руку ей сыграли осечки конкурентов. “Милан” не справился с “Удинезе” (1:1), “Ювентус” – с “Венецией” (1:1), а “Наполи” и вовсе проиграл “Эмполи” (0:1). Кроме того, “Лацио” оказался слабее “Сассуоло” (1:2), пропустив два гола за шесть минут.

Зато “Интер”, одержав победу над “Кальяри”, опередил своих миланских соседей и вышел в лидеры с 40 баллами. 4 гола в матче с предпоследней командой лиги организовали 4 игрока – Лаутаро Мартинес (2+0 по системе “гол+пас”), Алексис Санчес, Николо Барелла и Хакан Чалханоглу (у всех 1+1).

Германия

Дортмунд оступается, “Гройтер” наконец побеждает

Большая часть матчей уик-энда в немецкой Бундеслиге состоялась в субботу. “Бавария” с трудом переиграла “Майнц”. После гола Карима Онисиво в первом тайме мюнхенцы еще долго не могли распечатать ворота Робина Центнера. Но Кингсли Коман и Джамал Мусиала все же забили два важных гола.

А вот дортмундская “Боруссия” в аналогичной ситуации добыла лишь ничью с “Бохумом”. Черно-желтые уступали 0:1 с 40-й минуты, но Юлиан Брандт сравнял счет на 85-й. После потери его клубом очков отставание “Боруссии” от лидирующей “Баварии” выросло до 6 баллов.

“Боруссия” из Менхенгладбаха и “Вольфсбург” проводят неудачный сезон. Поэтому их поражения от “Лейпцига” (1:4) и “Штутгарта” (0:2) соответственно уже не выглядят особенно удивительными.

Зато удивительных результатов хватило в воскресенье. Встреч было всего две, но обе преподнесли нам сенсации. Сперва “Гройтер”, который за 14 предыдущих туров не проиграл лишь однажды (во втором туре была ничья с “Арминией”), победил “Унион”. Единственный гол в поединке забил норвежский форвард Ховард Нильсен на 55-й минуте.

Затем “Айнтрахт” на своем поле разгромил “Байер” (5:2). Причем по ходу первого тайма леверкузенцы вели 2:0, после чего пропустили 5 мячей подряд.

Франция

“Монако” с Головиным уступает ПСЖ

Во французской Лиге 1 лидерство укрепил ПСЖ. Парижане победили “Монако” (2:0) с помощью дубля Килиана Мбаппе. Лионель Месси сделал голевую передачу. А в составе монегасков полный матч отыграл Александр Головин. Он был признан лучшим игроком своей команды по версии WhoScored.

В других встречах “Лилль” и “Лион” голов не забили, “Ницца” обыграла “Ренн” (2:1), а “Марсель” – “Страсбур” (2:0).

Таковы итоги очередных матчей в европейских чемпионатах. Далее продолжим следить за ними уже без Российской Премьер-Лиги, которая возобновится весной 2022 года.