2:1 с “Наполи” и еще 10 громких побед “Спартака” в еврокубках

Московский “Спартак” за два месяца одержал две сенсационные победы над лидером итальянского чемпионата “Наполи”, которые уже вошли в историю клуба. Вспомним, каких еще серьезных соперников обыгрывали красно-белые в еврокубках.

“Спартак” 4:3 “Атлетико”

Кубок обладателей кубков-1972/73, второй раунд

Пожалуй, первая громкая победа “Спартака” в еврокубках пришлась на сезон-1972/73, когда во втором раунде Кубка обладателей кубков по сумме двух встреч был пройден мадридский “Атлетико”. В первом матче, который проходил в Мадриде, красно-белые вырвали победу со счетом 4:3.

Владимир Редин, Александр Пискарев и Михаил Булгаков к 77-й минуте обеспечили “Спартаку” более чем комфортное преимущество. Но тут же чуть было его не растеряли. Луис Арагонес и Иселин Овехеро за считанные минуты сократили отставание в счете до минимума. Редин забил еще раз на 87-й и принес команде Никиты Симоняна победу в невероятном по драматургии матче.

Впоследствии в том же сезоне “Атлетико” стал чемпионом Испании. А еще через год добрался до финала Кубка европейских чемпионов, где лишь в переигровке уступил “Баварии”. “Спартак” же в четвертьфинале Кубка обладателей кубков проиграл итальянскому “Милану”.

“Спартак” 2:0 “Милан”

Кубок УЕФА-1975/76, третий раунд

Победа над “Миланом” в Кубке УЕФА была действительно почетным результатом. Однако две детали делают ее не настолько значимой.

Во-первых, по сумме двух встреч дальше в турнире прошел “Милан”. Первый матч завершился со счетом 4:0 в пользу россонери.

Во-вторых, “Милан” середины 1970-х хотя и считался топ-клубом в Италии, все же не мог выиграть скудетто достаточно долгое время, а также не брал титулов на евроарене.

“Спартак” 3:2 “Арсенал”

Кубок УЕФА-1982/83, первый раунд

Сергей Швецов и Юрий Гаврилов (последний оформил дубль) помогли красно-белым отыграться после двух пропущенных голов в “Лужниках”.

“Спартак” 5:2 “Арсенал”

В ответной встрече на “Хайбери” и вовсе получился разгром. Забивали, в частности, такие звезды, как Федор Черенков и Сергей Родионов.

Затем москвичи прошли еще один круг, но вылетели из соревнований после поражения от “Валенсии”.

“Спартак” 3:1 “Реал”

Кубок европейских чемпионов-1990/91, четвертьфинал

Великолепная команда с Валерием Карпиным, Александром Мостовым и Игорем Шалимовым в составе выдала, возможно, лучший евросезон в истории клуба.

Сперва в сезоне-1990/91 “Спартак” обыграл “Наполи”, за который тогда выступал Диего Марадона. Но в том противостоянии основное время обоих матчей закончилось без голов, поэтому победу красно-белые добыли в серии пенальти.

А мадридский “Реал” с Фернандо Йерро и Эмилио Бутрагеньо был пройден благодаря впечатляющей гостевой победе. На гол Бутрагеньо ответили Дмитрий Радченко (дважды) и Валерий Шмаров.

К сожалению, в полуфинале того турнира “Спартак” был остановлен французским “Марселем”.

“Спартак” 4:2 “Ливерпуль”

Кубок обладателей кубков-1992/93, второй раунд

При поддержке 60 тысяч зрителей “Спартак” весьма уверенно справился с чемпионом Англии 1990 года. Дубль оформил Валерий Карпин.

“Спартак” 2:0 “Ливерпуль”

Во второй встрече по голу забили Дмитрий Радченко и Андрей Пятницкий. Ко всему прочему, в конце матча был удален полузащитник “Ливерпуля” Майк Марш.

По словам Карпина, именно матчи с “Ливерпулем” повлияли на его дальнейший переезд в испанский “Реал Сосьедад”.

“Спартак” 2:1 “Реал”

Лига чемпионов-1998/99, групповой этап

Лига чемпионов 1998 года запомнилась многим российским болельщикам именно этим результатом.

Илья Цымбаларь и Егор Титов за семь минут забили по голу и принесли “Спартаку” историческую победу над королевским клубом. У гостей единственный мяч забил Рауль.

“Спартак” 1:0 “Реал”

Лига чемпионов-2000/01, групповой этап

История повторилась спустя два года. Спартак снова победил в “Лужниках”, но на этот раз с минимальным счетом. Победу красно-белым принес автогол Жереми Нжитапа.

“Спартак” 3:2 “Наполи”

Лига Европы-2021/22, групповой этап

Результативная ошибка голкипера “Спартака” Александра Максименко не помешала команде Руя Витории одержать сенсационную победу в Италии.

Квинси Промес отметился дублем, еще один гол забил Михаил Игнатов.

“Спартак” 2:1 “Наполи”

Александр Селихов и Александр Соболев

Вратарь Александр Селихов и форвард Александр Соболев стали главными героями домашнего матча с “Наполи”. Первый совершил семь сейвов, второй открыл счет и забил победный мяч.

Таким образом, в истории “Спартака” было немало побед над топ-клубами в европейских клубных турнирах. Серия продолжилась в этом сезоне. Хочется верить, что она не завершена.